Детсады возвращаются в строй

25.12.2014

Новый, 2015 год начнется с открытия двух детских садов, возвращенных в систему образования города.

Впрочем, новоселья ожидаются в этом году, но полноценная работа с приемом детишек – уже в январе.

Через 5 дней, 30 декабря, готовится к сдаче в эксплуатацию дошкольное учреждение на 56 мест по ул. Герасименко-Маницына, 5а – «Центр развития ребенка – детский сад №39».
 Когда-то там располагался ведомственный детсад-ясли железнодорожников, затем, при передаче помещения в муниципальное ведение, оно оказалось невостребованным – сказывалось падение рождаемости. А чтоб не пустовало и сохранило профиль – мэрия распорядилась разместить там многодетную семью Трифановых, но только временно (сейчас ей предоставлена от города четырехкомнатная квартира), в надежде, что рождаемость будет расти, соответственно, появится потребность и в детсадах. Сейчас такое время как раз и наступило.
Сегодня помещение бывшего детсада капитально отремонтировано, причем с учетом современных техусловий, с организацией прогулочных площадок, зон отдыха. Расходы на  капитальное обновление: 56 млн руб. – федеральные и областные деньги и один миллион предоставил муниципалитет. Следом за ним готовится к приему детворы и другой детсад – по ул. Черемнова-Конюхова, 7. Он тоже из «бывших», раньше там размещался один из лучших ведомственных садиков  ПО «Планета», потом городские учреждения системы образования, а теперь возвращение к первоначальному назначению и по современным стандартам. На проведение капремонта здесь затрачено 50 млн руб., также из бюджетов всех уровней.
«Работы заканчиваются, как только учреждение получит лицензию, сразу же начнет принимать детишек. Этот детсад №18 рассчитан на 90 мест», – поясняет председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева. Она отмечает, что всего в городских детсадах в уходящем году дополнительно создано 471 место, в том числе 315 – в функционирующих дошкольных образовательных учреждениях за счет оптимизации имеющихся площадей. И если на российском уровне президент ставит задачу полностью снять проблему с обеспечением местами в детсадах детишек с 3-х лет, в Великом Новгороде таких вопросов не возникает —  база дошкольных образовательных учреждений позволяет принимать всех детишек начиная с 2 лет и даже раньше.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.