Ключ на старте

02.07.2009

Ключ на стартеНайти выход из кризиса можно – было бы желание

Четверо безработных горожан получили субсидию от Центра занятости Великого Новгорода на организацию собственного дела. Еще 9 бизнес-планов, составленных людьми, оказавшимися без работы и решившимися организовать рабочее место для себя лично и одного-двух
сотоварищей, находятся в стадии рассмотрения.

…Игорь Александрович всю жизнь трудился инженером-конструктором. В этом году попал под сокращение. Найти новое место работы ему довольно сложно – знания и навыки устарели да и возраст за 50, не тот, на который клюют работодатели. Поскольку всегда любил чинить-мастерить, решил заняться ремонтом бытовой техники и металлоремонтом – открыть небольшую мастерскую. С помощью безвозмездной субсидии, предоставляемой службой занятости, в размере годового пособия по безработице – 58800 рублей.

Подыскал помещение, составил бизнес-план. Полученные по программе деньги помогли выкупить оборудование для изготовления дубликатов ключей. Теперь он работает на себя и, возможно, если дело пойдет хорошо, будет готов взять помощника.

– Участником программы содействия развитию предпринимательства и самозанятости может стать любой гражданин старше 18 лет, стоящий  на учете в службе занятости  как безработный, – говорит заместитель директора Центра занятости Великого Новгорода Наталья Маркова. – Не ищущий работу, а уже имеющий статус безработного. Мы, напомню, принимаем решение о признании человека безработным в  течение 11 дней после обращения его в службу занятости.

С человеком, решившим не ждать милости от работодателя, а стать самому себе работодателем (а может быть, и не только себе), работник службы занятости сначала беседует, пытаясь выяснить, насколько серьезно его намерение.

– Заявлений на самозанятость много, но не все готовы к этому. Организовать свое дело так, чтобы оно приносило доход, обеспечивало достойное существование  – это очень серьезно. Шаг должен быть обдуманным, – подчеркивает Наталья Маркова.

С другой стороны, затянувшийся поиск работы, невостребованность тебя как личности, как специалиста может привести человека в отчаяние. Да и пособие по безработице, даже если по максимуму 4900 рублей, — согласитесь, не деньги для достойной жизни.

Так что, если вы готовы предложить обществу товар или услугу,  имеющие преимущества по сравнению с существующими, – конструируйте свой бизнес сами. Один из получивших субсидию, например, готовится открыть специализированный магазин по торговле материалами и инструментами для сварки – имея большой опыт работы в этой области и налаженные связи, он уверен в успехе своего предприятия. Третий новгородец увидел  перспективы в продаже товаров и оказании консультационных услуг садоводам и огородникам.

Решившемуся на самозанятость предлагают пройти тестирование. Оно поможет выявить способности и готовность к предпринимательской деятельности, наличие необходимых знаний в сфере экономики, финансов, налогообложения, юриспруденции и т.д. Испугались? По словам Натальи Марковой, отказываются от тестирования и, следовательно, самой идеи своего дела на этом этапе единицы. Поскольку решение стать предпринимателем не рождается вдруг. Как правило, безработный к моменту обращения  за субсидией уже делает какие-то попытки анализа ситуации на рынке (будет ли востребована услуга или товар, который он хочет предложить), некоторые из соискателей имеют опыт административной работы, т.е. умеют организовать не только себя, но и работу других.

Если знаний недостаточно, сотрудники службы занятости предлагают пройти курсы по основам предпринимательского дела. По договору с центром их проводит НовГУ. Срок учебы – месяц-полтора. Для безработного это бесплатно.

После этого можно собственные идеи и имеющиеся знания оформить в технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план). Насколько может быть эффективна избранная вами деятельность – дадут заключение специалисты комитета экономики городской администрации. Положительное заключение по представленному бизнес-плану  –  обязательное условие для предоставления  безвозмездной субсидии.

Сейчас на рассмотрении и в процессе подготовки, по словам Натальи Марковой,  находятся планы по откорму телят (живущий на окраине города новгородец намерен зарабатывать этим), открытию овощного магазина,  разведению перепелов, оказанию услуг по ремонту и пошиву меховых изделий.

Какое у вашего дела будет юридическое лицо – будете вы индивидуальным предпринимателем или откроете малое предприятие – решать вам. Сотрудники службы занятости вместе с налоговиками и сотрудниками отдела поддержки предпринимательства городской администрации еще на стадии идеи готовы вас проконсультировать. Например, один из безработных подготовил бизнес-план малого предприятия в сфере строительства.

К слову, расходы на подготовку документов по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов оплачивает служба занятости. Такая услуга, замечает Наталья Маркова, существовала в рамках содействия самозанятости и раньше, до кризиса.

Остается добавить, что субсидия на самозанятость безвозмездна, т.е возвращать ее не надо. Но с момента регистрации вашего предприятия  ежемесячное пособие по безработице вам уже не будут начислять. Расходовать субсидию можно только на развитие бизнеса. В течение года Центр занятости будет контролировать вашу предпринимательскую деятельность.  В случае установления факта нецелевого использования полученных средств их придется вернуть. Получателей субсидий честно предупреждают:  к проверкам будьте готовы.

Сколько времени нужно стоять на учете в службе занятости, чтобы подать заявление на субсидию?

– Таких требований нет, – говорит Наталья Маркова. – Как признали официально безработным – сразу можете заявить о своем желании стать предпринимателем. Конечно, мы отдаем преимущество тем, кто потерял работу в последнее время в результате кризиса. Потому как субсидии предоставляются в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда в 2009 году. Но, должна заметить, уволенных по сокращению штатов среди зарегистрированных безработных – не более 20 процентов. Люди уходили сами с работы, по собственному желанию – когда стали отправлять в неоплачиваемые отпуска, переводить на неполную рабочую неделю.

В центре занятости понимают, что 58800 рублей – не такие большие деньги для организации собственного дела. Но кому-то это поможет взять старт.

 

Мнение

Юрий Пышкин, предприниматель:

Для того, чтобы добиться успеха в своем деле, нужно, во-первых, очень сильное желание. Не обогатиться, не заработать сразу много денег, так не бывает. Желание добиться цели – вот что нужно.  А благосостояние придет, если умеешь работать. Во-вторых, надо верить в себя, в свои силы. И, в-третьих, нужна интуиция.
Я вырос в детдоме. Вышел в жизнь в 14 лет с чемоданчиком в руках. Хотел стать учителем физкультуры, но тут началось предпринимательское движение, потому учебу оставил. Сначала был наемным продавцом, потом сам стал привозить и продавать обувь. Затем основал туристическую, мебельную фирмы. В смутные времена, когда правили крутые люди, остались от бизнеса одни долги. Благодарен жене Юлии, что она поддержала меня, не упрекала ни в чем.  Взяли кредиты в трех банках и начали все сначала. 
Сейчас торгуем одеждой и обувью – детской, подростковой, женской – известных фирм. В апреле – в кризис! — открыли новый отдел подростковой одежды в торговом доме. Жизнь-то продолжается! Выкупили помещение под магазин. В сентябре планируем открыть магазин по продаже детской одежды.
Сильное желание, вера в себя и поддержка близких – вот что нужно для собственного бизнеса.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.