Требуется актёр

02.07.2009

Требуется актёрЕсли фраза «любите ли вы театр» в вашем сердце отзывается утвердительно, вы грезите карьерой театрального актера – совсем необязательно покорять столичные вузы. У вас есть шанс получить образование в Великом Новгороде – тем более что вступительные экзамены вот-вот начнутся. Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» совместно с НовГУ начинает новый набор на актерскую специализацию – документы принимаются до 6 июля.

В 2001 году это выглядело как эксперимент – создание актерского курса на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. У истоков зарождения театрального образования в НовГУ стоял один из самых известных театральных педагогов и режиссеров Зиновий Корогодский, легенда театрального мира, с которым связаны лучшие годы Петербургского ТЮЗа. Зиновий Корогодский поддержал новгородскую инициативу и стал первым мастером курса. Однако до выпуска своих первых «новгородских студентов» он не дожил, и новгородцы остались его последним курсом. Обучение продолжилось при поддержке театральных педагогов из Санкт-Петербурга, мастером курса стала Надежда Алексеева, художественный руководитель театра «Малый». За время обучения студентов обмениваться опытом приезжали актерские курсы из Стокгольма (Швеция), Нантера (Франция), Карлсруэ (Германия). Дипломные спектакли первых выпускников – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и «Небесный мост» не только стали одними из самых ярких театральных работ «Малого», но уже успели поездить по международным театральным фестивалям, собирая призы.

Успех молодой театральной поросли очевиден, так что новый набор был сделан в 2005 году, и сегодня обучение продолжают студенты-актеры выпускного курса, которые в будущем году завершат образование. Помимо актерской специализации, все студенты владеют еще и музыкальной грамотой, играют на фортепьяно – то есть вполне способны к театральным экспериментам и в музыкальной сфере. Тем более, что актерская специализация в НовГУ существует именно на кафедре музыки.

По словам художественного руководителя театра «Малый» Надежды Алексеевой, будущие актеры должны продемонстрировать, в первую очередь,  творческие способности, музыкальные навыки являются самым желательным дополнением. Замечательно, если будущие Раневские имеют за плечами музыкальную школу или владеют игрой  на музыкальном инструменте (будь то фортепьяно или гитара) и смогут сыграть, например, Шопена или любимую песню. Получение музыкального образования будет дополнением к актерскому, так что у студентов есть шанс начать изучать музыкальную грамоту вместе с системой Станиславского.

7 июля в 16.00 в театре «Малый» состоится консультация, а 8 июля в 10.00 здесь же пройдет творческий экзамен, где абитуриентам необходимо будет прочесть наизусть басню, отрывок из прозаического произведения и стихотворение. Творческие задания от приемной комиссии, возможно, станут сюрпризом – это может быть проверка пластики или вокала. Так что у вас есть шанс попасть на следующий актерский набор, который станет еще одной яркой страницей в летописи НовГУ, а в театре «Малый» зритель увидит новые лица.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.