Кино-милиционеры

02.07.2009

Ровно сто лет назад на службу российскому правосудию призвали… собак. В Петербурге на Черной речке при полицейском участке официально поставили на довольствие 4 четвероногих помощников.

В Великом Новгороде вековой юбилей отмечали наравне со всеми, несмотря на то, что наш областной питомник служебного собаководства открыли лишь в 1971 году. Ну а как иначе? Ведь службу несут наравне со всеми. Работы с годами все больше – если в эпоху становления службы собачки использовались в основном для розыска, то теперь у них специализаций несколько: они и конвойные, и патрульные, и наркотики вынюхать, если что…

Более 400 выездов совершили в текущем году сотрудники кинологической службы области и раскрыли вместе со своими питомцами уже около 100 преступлений – кражи, грабежи, разбои, тот же незаконный оборот. За прошлый же год с помощью служебных собак раскрыто 224 преступления.

Кстати, согласно закону о милиции, служебная собака – это спецсредство. Самим кинологам от этого диковато: живое существо, друг и даже боевой товарищ, а приравнен к наручникам или резиновой дубинке. Компенсируется такая «служебная несправедливость» личным, человеческим отношением к «спецсредствам».

– Сейчас у нас в «штате» 35 собак, – рассказывает заместитель начальника центра кинологической службы Ярослав Ефимов. – В основном это немецкие овчарки, более универсальной породы для службы в милиции пока не предвидится. Но есть и несколько других собак: спаниели, лабрадоры, ротвейлеры. Воспитываем и готовим к службе их мы сами, хотя некоторых по особым специальностям отправляем на обучение в Ростов или Уфу. Средний срок службы в органах у собаки 10 лет, причем служба есть служба – где прикажут, там и будешь ее нести, перенося, как говорится, все тяготы и лишения… Впрочем, кормят собачек у нас сейчас хорошо – самым лучшим и сбалансированным кормом.

А наиболее заслуженными и даже в чем-то легендарными служебными собаками на новгородской земле Ярослав Алексеевич (который работает в Центре уже 12 лет, начав с должности младшего инспектора-кинолога) считает ротвейлера Ладу, служащую сейчас в Старой Руссе, и овчарку Лира, «приписанного» ныне к Боровичам.

– Лада однажды всех удивила в Батецком, когда спустя 12 часов после преступления шла в дождь по следу на протяжении 8 километров, вывела-таки на преступника и помогла его задержать, – вспоминает он. – А на счету Лира, помимо всего прочего, 2 раскрытых убийства в Окуловке.

Вот такие они, кино-милиционеры. А вы говорите «спецсредства»!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.