Счастливый тот, кто в детстве ранен любовью к математике

02.07.2009

Счастливый тот, кто в детстве ранен любовью к математике«И это все?..» – последние слова, прозвучавшие из уст замечательного человека, учителя математики Ивана Васильевича Маслова. 24 июня 2009 года ему бы исполнилось 85 лет.

А сколько вопросов было задано им за более чем 50-летний стаж учителя с 1948 года! Его вопросов ждали, боялись, к ним готовились с невероятной тщательностью.

В 1981 году в Новгороде в школе № 1 был впервые открыт математический класс, и на вопросы Ивана Васильевича стали отвечать мы, ученики этого класса.

Каким мы его запомнили? Невероятно трудолюбивым – он и нас этому учил: «В вашем окне должен долго гореть свет, до часу ночи, до двух – решение задач требует упорства, времени и терпения». Талантливым учителем математики – олимпиадные задачи решал с легкостью, много составлял сам. Лиричным – он писал стихи. Строгим – дисциплина – неотъемлемая составляющая его работы с нами, терпеливым – часами мог объяснять, давал возможность исправить двойки. Требовательным, справедливым и очень скромным!

Из рассказов Ивана Васильевича мы узнали, что во время войны в его вещевом мешке вместе с противотанковым ружьем весом в 20 кг всегда были два учебника математики, которые он читал на привалах.

В действующую армию Иван Васильевич был призван  в 1943 году, в 17 лет. После демобилизации в 1946 году он поступил в Ленинградский учительский институт и с отличием его окончил.

Его любовь к математике восхищала и вдохновляла. Свое отношение к науке Иван Васильевич выразил в стихах:

Счастливый тот, кто в детстве ранен

Любовью к математике;

Кто к ней ревнив, немного странен –

Живет в ее романтике.

Почтенный возраст не мешает

Ей молодою быть всегда.

Ее законы заставляют

Не знать покоя никогда.

Среди более чем 1500 учеников Ивана Васильевича многие стали кандидатами и докторами математических и технических наук, пошли по его стопам и стали учителями, авторами учебников.

На переменах он спокойно водил за руку особо шаловливых учеников младших классов, с удовольствием хвалил учеников на родительских собраниях, умел шутить на уроках, терпел все наши выходки (на переменах мы играли в футбол или волейбол додекаэдрами и икосаэдрами, которые сами и клеили).

Он бережно хранил многочисленные грамоты и благодарственные письма. Одной из первых была Почетная грамота за высокие показатели в учебно-воспитательной работе, врученная за работу в средней школе Тесово-2 Новгородского района в 1959 году.

Дважды отличник народного просвещения СССР, заслуженный учитель школы РСФСР.

Публикуемая фотография – с последней с нашим учителем встречи (7 февраля 2008 года), в гостях у него дома. Этот год был юбилейным для всех нас – 25 лет выпуска первого математического класса в Новгороде, и центральной фигурой был и остается Иван Васильевич Маслов. Мы его любили как человека, как  учителя, друга, наставника.

«И это все?..»

Дорогой наш учитель, мы правильно ответим на Ваш последний вопрос: «Нет, это не все!»

Наталья Горчакова, Валерия Плотникова –
выпускники 1983 года
(первый математический класс в Новгороде)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.