Память священная

15.01.2015

20 января 1944 года советские войска водрузили красное знамя на древней кремлевской стене освобожденного Новгорода.

Память священная 1День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков — священная дата для горожан. В этом году город празднует 71-ю ее годовщину. Ежегодно в этот день, а также накануне в Великом Новгороде проходят памятные торжества.

Нынешний год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И все слова благодарности, все торжества посвящаются ветеранам войны, тем, кто героически сражался, отстаивая свободу и независимость Родины.
В рамках празднования 71-й годовщины освобождения Новгорода весь январь в школьных музеях Боевой Славы открыты тематические экспозиции, ведутся экскурсии, изучаются события, предшествующие освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Также в школах и гимназиях города проходят встречи с ветеранами войны на классных часах, тематические концерты, школьники посещают ветеранов на дому.
Главное событие пройдет 20 января в 12.00 у стелы «Город воинской славы» – общегородской митинг, посвященный Дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. К ветеранам, новгородцам с приветственными словами обратятся руководители Великого Новгорода и Новгородской области, митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В митинге примут участие ветераны, сотрудники силовых структур, представители городского и областного советов ветеранов, трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений. Будет произведен салют из стрелкового оружия. К стеле «Город воинской славы» возложат корзины с цветами.
По информации председателя городского Совета ветеранов Юрия Левкова, на 1 декабря 2014 г. в Великом Новгороде проживали 13 ветеранов – участников январской освободительной операции города на Волхове, 476 ветеранов Великой Отечественной, 1697 тружеников тыла, 500 участников восстановления разрушенного города с 1944 г. по 1954 г.

Обращаем внимание всех приглашенных 19 января к 16.00 в Центр культуры «Диалог» на торжественное собрание и праздничный концерт «Возрожденный из пепла», посвященные 71-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, что мероприятие состоится в указанный день и время, но меняется место его проведения.
Ждем вас в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского (Кремль, 8). Вход по ранее полученным пригласительным билетам.

Программа  торжеств,
посвященных 71-й годовщине освобождения Новгорода
от немецко-фашистских захватчиков

17 января (суббота)
13.00 — открытые городские соревнования по зимнему плаванию (Софийская набережная, акватория р. Волхов, у клуба любителей зимнего плавания).
17-18 января (суббота-воскресенье)
10.00 — открытый чемпионат и первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова (лыжный стадион «Юрьево»).
19 января (понедельник)
11.00 — проведение митингов, возложение венков и цветов на воинских захоронениях и к мемориалам.
16.00 — торжественное собрание и тематическая программа «Возрожденный из пепла» (Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского, Кремль, 8).
20 января (вторник)
12.00 — торжественный митинг у стелы «Город воинской славы».
24 января (суббота)
14.00 — открытые городские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти Маршала СССР К.А.Мерецкова (ДЮСШ №2,  легкоатлетический манеж — ул. Чудовская, д. 7).
25 января (воскресенье)
10.00 — открытые городские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти Маршала СССР К.А.Мерецкова  (ДЮСШ №2,  легкоатлетический манеж — ул. Чудовская, д. 7).

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.