Чтение по новой технологии

02.07.2009

Хорошая новость для тех, кто любит книги, но в силу физического нездоровья вынужден был до минимума снижать свои читательские «аппетиты». Теперь  общаться с книгами стало легче: на смену аналоговым кассетам приходят книги, записанные на цифровых носителях.

В этом году сообщество незрячих людей во всех странах мира отметило 200-летие со дня рождения французского тифлопедагога, создателя рельефно-точечного шрифта для слепых Луи Брайля. Шрифт получил всемирное распространение, т.к. он адаптирован к разным языкам. В России первая книга по Брайлю появилась в 1885 году, это было первым пособием для слепых по изучению русского языка и литературы, созданное русской просветительницей Анной Адлер. А через столетие, в 1962 году, на магнитных лентах выпускались уже так называемые «говорящие книги».

В настоящее время им на смену приходят книги, записанные на «цифру». Благодаря проекту «Продвижение современных технологий чтения для социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению», который осуществляет Новгородская региональная организация ВОС в рамках  президентского гранта, это новшество стало доступно и членам местной организации ВОС.

– Для популяризации «говорящих» книг, записанных на цифровые носители, закуплено три вида воспроизводящих устройств, 700 книг, изготовлены адаптированные для незрячих и слабовидящих людей инструкции по правилам эксплуатации тифлоаппаратов ТФП-01, ЕР-6139, ТДК-К. Местные организации ВОС и Новгородская специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих обеспечены тифлотехникой и проводят работу по обучению читателей «говорящих» книг правилам ее эксплуатации, – рассказывает руководитель проекта, ведущий специалист аппарата управления Новгородской РО ВОС Николай Балакирев.

Как надеется Николай Васильевич, имеющаяся техническая и информационная база позволяет расширить сеть кружков любителей чтения, обмениваться книгами, проводить читательские конференции и диспуты, а главное – будет способствовать практической  социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих людей.

Преимущество новых носителей (диски, флэшкарты) – в качестве и объеме звучания. Одна флэшкарта объемом 1 ГБ (46 часов звучания) заменяет 10 аналоговых кассет или 17 томов с рельефно-точечным шрифтом.

Где получить технику, как научиться ею управлять – все необходимые консультации по вопросам обеспечения современной тифлотехникой можно получить в рабочие дни с 09.00 до 16.00 по телефону «горячей линии» в Великом Новгороде 732-458.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.