Одеяло на гвоздях

22.01.2015

После обильных снегопадов и продолжительной оттепели автомобилисты обнаружили, что на многих улицах под мутной водой их подстерегают выбоины-ловушки, самым отрицательным образом отражающиеся на «здоровье» их авто. 

Многие автолюбители задались вопросом: кто компенсирует им стоимость ремонта подвески, досрочно «убитой» на уличных ухабах?

Ответ, казалось бы, на поверхности.  В соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» ответственность за надлежащее содержание городской улицы, в том числе отсутствие ям и выбоин на проезжей части, возложена на орган местного самоуправления, то есть на городскую администрацию. Тут, как говорится, и ГОСТ вам в помощь – есть такой документ, который строго регламентирует и количество, и глубину, и ширину, и прочие допустимые параметры мелких дефектов проезжей части. И, соответственно, не допускает наличия крупных. Есть и специальные организации, с которыми заключён муниципальный контракт на ремонт и содержание дорог. Так что спросить есть с кого. Но не всё так просто. Подвеска, как и весь автомобиль – вещь не вечная. Износ неизбежен. При этом ни один специалист не сможет достоверно сказать – насколько на повышенный износ автомобиля повлияла конкретная яма или выбоина. Общее состояние дорог – да, оказывает влияние – об этом вам скажет любой спец. А вот на сколько процентов убавился ресурс от конкретной выбоины – нет. Не определить. Поэтому в судебном порядке ущерб, причинённый вашему автомобилю из-за дефектов дороги, можно реально взыскать лишь в том случае, если, попав в конкретную яму или выбоину, машина получила повреждение или, не дай бог, попала в ДТП. В таких случаях причинно-следственная связь между состоянием дороги и убытком может быть доказана. Кстати, такие дела в судах – отнюдь не редкость, как и решения в пользу автовладельцев. А вот взыскать убытки от состояния дороги «вообще»  – вещь практически нереальная.
Так что реагировать придётся традиционным способом – обращениями в городскую администрацию, прокуратуру, в ГИБДД (на эту организацию возложена обязанность надзора за состоянием дорог), да и просто привлечением всеобщего внимания. На местных интернет-ресурсах уже полно соответствующих фотографий. Хватает, правда, и язвительных комментариев, когда обнаруженные выбоины заделывают укладкой асфальта в снег и слякоть. Но язвить, наверное, здесь не стоит. Ведь если у вас разобьется окно, то в лютый мороз и прибитое гвоздями одеяло будет лучше, чем зияющая дыра на улицу в ожидании прихода мастера.

Константин ДЕМИДОВ,
депутат Думы
Великого Новгорода, юрист




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.