Жизнь как наслаждение

22.01.2015

Что прячется в конверте из блинов и почему карась плывет в сметане?

Жизнь как наслаждение 1Активная участница конкурса старинных рецептов «Вкусные традиции» и главный претендент на победу Татьяна Петухова умеет не только вкусно готовить — она обладает умением вкусно, с отменным аппетитом жить.

На конкурс «Вкусные традиции» новгородка Татьяна Петухова прислала 15 рецептов — начиная от кваса петровского на меду и заканчивая блюдом, которое она называет «рыба-барыня». Провела пять мастер-классов — под ее руководством готовили блины, начиненные пшенной кашей, гречневую кашу по-новгородски (с грибами, морковкой и луком), ту самую «рыбу-барыню» и рыбу, фаршированную квашеной капустой, пекли ржаные колобки-«подорожники».
Собирать рецепты вкусных блюд, считает она, свойственно любой женщине, матери, хозяйке. Правда, далеко не у каждой доходит дело до готовки. Но это уж у кого как сложится.
–    Если женщину интересует семья, забота о близких, она будет готовить с упоением, удивляя мужа и детей, – убеждена Татьяна Ивановна.
Для женщины, «которая к жизни относится творчески во всех ее аспектах»  (это она полушутя о себе), приготовление завтраков, обедов и ужинов для мужа и двух сыновей всегда было делом увлекательным. Так, в год 60-летия образования СССР, вспоминает, объявила в семье месячник национальных кухонь народов СССР – потчевала своих домочадцев белорусскими, украинскими, грузинскими и т. д. блюдами.
«Записала и испробовала рецепт — появится желание узнать об обычаях, культуре народа», – говорит она.
Татьяна Ивановна родилась в Ивановской области, прожила там сорок лет. Блюда, запомнившиеся с детства, – блины, начиненные пшенной кашей, картофельник и яишня из русской печки (сейчас мы назвали бы это картофельной запеканкой и омлетом). В 1990 году переехала в Новгород.
Интерес к русской кухне — часть ее общего интереса к истории. Историю знает, любит и много лет преподавала этот предмет в школе.
– Многие, выйдя на пенсию, ощущают себя сдувшимся мешком: бежал, бежал и вдруг — нечего делать. Как это нечего? – негодует Татьяна Ивановна. – Писал стихи — продолжай их писать, не писал — начни. …Позвольте, мои стихи прочитаю?
Читает:
– …Века минули и года прошли. Но помним все, как нас кормили бабки. Как в чугунке на стол поставив щи, Загадывали вкусные загадки: Что прячется в конверте из блинов И почему карась плывет в сметане…
Кстати, все мастер-классы в рамках конкурса Татьяна Ивановна начинала с написанных ею рифмованных строк. «Иначе это была бы не я».
–    Приняла участие в конкурсе, потому что люблю свою страну, горжусь ею, – говорит она. – Русская кухня ничем не хуже многих прочих, она вкусная и для нас, здесь родившихся, – самая полезная. Например, блинчики с гречневой кашей – сытнейшее блюдо! Мужчинам раньше на сенокос готовили.
Рецепты блюд «вылавливает» повсюду. В рыбном отделе стоящая впереди в очереди женщина брала стейки синей зубатки — Татьяна Ивановна полюбопытствовала, что можно приготовить из этой рыбы, и получила подробное описание. Коллега посетовала, что до полуночи стояла у плиты – «Ну-ка, ну-ка, что ты готовила?».
– Если не ежедневно, то хотя бы иногда надо напоминать нашим детям, откуда мы есть, о традициях, которые помним и любим. Я очень благодарна устроителям конкурса за то, что они теребят новгородцев,  заставляют звучать нашу память, – говорит Татьяна Петухова.
После часа разговоров Татьяна Ивановна прощается — надо писать сценарий для «капустника» в честь дня студентов. Предстоящий Татьянин день она встречает на Волге с давней подругой, тоже Татьяной, и ее семьей. Будет «студенческая вечеринка», сценарием этого семейного праздника как раз и занимается.
Кулинария, вязание, дача, стихо-творчество – минуты свободной нет. «Я наслаждаюсь жизнью на пенсии!» – восклицает она.
…Теперь вы знаете, что прячется в конверте из блинов. Живите вкусно!
Это главный рецепт от претендента на победу в кулинарном конкурсе Татьяны Петуховой.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна  БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.