На высоте

22.01.2015

С самого начала работы предприятие решало нестандартные, уникальные монтажные задачи.

На высоте 120 января 2015 года ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж» отпраздновала свое 50-летие.

История фирмы берет начало в середине 60-х годов прошлого века, когда в 10 км от Новгорода силами одного из участков Киришского монтажного управления началось строительство химкомбината имени 50-летия Великого Октября. В дальнейшем Минмонтажспецстрой по согласованию с Советом Министров СССР создает на базе этого участка самостоятельное Новгородское монтажное управление треста «Нефтезаводмонтаж». Приказ подписан 20 января 1965 года, и этот день считается теперь днем создания предприятия, правопреемником которого является ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж».
С самого начала работы предприятие решало нестандартные, уникальные монтажные задачи на строительстве крупнейшего на Северо-Западе России химического комбината, нынешнего ОАО «Акрон». По воспоминаниям ветеранов, монтажники спали тогда по 2-3 часа в сутки.
Поставляемое технологическое оборудование было негабаритным — длина до 35 м, диаметр 4,5 м, что исключало возможность доставки его железнодорожным транспортом. Из Японии в Ленинград оборудование  возили морем, а затем на речных баржах доставляли в Новгород. Здесь был организован специальный причал. Для доставки оборудования к месту монтажа изготовили уникальные для того времени тележки грузоподъемностью до 200 т. Привезенные агрегаты сращивались на земле, обвязывались трубопроводами, снабжались термоизоляцией, площадками и другим необходимым. И лишь затем с помощью специально изготовленных уникальных гидроподъемников элементы длиной 70-75 м подняли в вертикальное положение.
Это была уникальнейшая операция, осуществленная впервые в практике подобных монтажных работ в стране. Уходом от традиционного в таких случаях поэтапного монтажа новгородцам удалось завершить работу на полгода раньше срока без потери качества. Экономия затрат не поддается подсчету, поскольку к поэтапному монтажу необходимо было бы привлечь целый ряд смежных организаций.
На высоте 3Такое начало деятельности компании определило всю ее последующую судьбу. Новгородские монтажники, пройдя отличную школу строительства химкомбината дома, монтировали производственные комплексы в Литве, Узбекистане, Туркмении, Белоруссии, участвовали в сооружении многих предприятий за границей. Куба, Нигерия, Египет, Иран, Ирак, Алжир, Сирия, Вьетнам, Франция, Германия — вот неполная география объектов, где они работали. С их участием в советское время строились все заводы Новгородской области.
Сегодня ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж» – организация, специализирующаяся на строительстве, монтаже, реконструкции, капитальном ремонте объектов химического, нефтехимического комплексов, технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций промышленных объектов любой степени сложности практически всех отраслей промышленности.
В последние годы фирма ведет строительно-монтажные и ремонтные работы на ООО «ПГ Фосфорит» (Кингисепп), ОАО «Акрон», ООО «Кинеф» (Кириши), ОАО «Метафракс» (Пермская обл.), ОАО
«ЛУКойл-Ухтанефтепереработка» (Республика Коми), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.), ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь). Участвовали в строительстве, модернизации и монтаже технологического оборудования на ООО «Амкор Ренч Новгород», ООО «Кэдбери» (Чудово, Новгородская обл.), ОАО «Тольяттиазот», ООО «Ставролен» (Буденовск), ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкий химический комбинат».
ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж» располагает высококвалифицированными инженерно-техническими работниками, специалистами и рабочими, разнообразным подъемно-транспортным оборудованием, оборудованием для металлообработки и для выполнения сборочно-сварочных операций, соответствующим монтажным инструментом и оснасткой, оборудованием и приборами для контроля качества, аттестованной испытательной лабораторией с высококвалифицированными специалистами-контролерами. Собственная производственная база способна изготовить до 3000 т металлоконструкций и оборудования и 1500 т узлов трубопроводов в год.
В 2002 году получен сертификат соответствия системы менеджмента качества, соответствующего требованиям международного стандарта ИСО 9001 и выданный Пражским техническим и испытательным строительным институтом TAZUS.
С 2009 года фирма является членом некоммерческого партнерства саморегулируемой организации Новгородское областное строительное объединение «Стройбизнесинвест» (НП СРО НОСО «Стройбиз-
несинвест»).
В рамках коллективного договора реализуется социальная программа для работников предприятия.
Стабильный рост портфеля заказов стимулирует подготовку новых кадров. Основная ставка делается на молодежь. Учеба проходит в процессе работы, молодые работники направляются на сложные монтажные работы, где они быстрее набираются опыта, проявляют себя, чувствуя при этом поддержку и помощь многоопытных профессионалов.
ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж» давно завоевала доверие со стороны заказчиков, которые ценят качество продукции и нестандартные конструкторские решения. Они знают, что ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж» предлагает профессиональный комплексный подход к выполнению поставленных задач.

Из почты редакции
20 января исполняется 50 лет предприятию ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж». Семнадцать лет — с января 1970 года по апрель 1987 года — я проработал в этом управлении. Сначала слесарем-монтажником, затем дефектоскопистом. 26 января мне исполнится 80 лет.
От всей души хочу через газету поздравить с юбилеем и с новым 2015 годом весь коллектив предприятия, каждого работника, а также ваши семьи. Желаю крепкого здоровья, трудовых успехов, долголетия  и всех земных благ.
Благодарю руководителей управления и весь коллектив за то, что они не забывают своих ветеранов и меня тоже.
Василий Степанович Фофанов,
Новокуйбышевск, Самарская обл.

Анна КИРИЧЕНКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.