День славы

22.01.2015

Торжествами к Дню освобождения города в Великом Новгороде дан старт предстоящему празднованию юбилея Великой Победы.

День славы 1В Великом Новгороде продолжаются акции, приуроченные к 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В них уже приняли участие тысячи горожан — от мала до велика.

Традиционно торжества начинаются с городских школ – различные акции, встречи с ветеранами и т.д. В одной из школ, а именно №33, побывал мэр Юрий Бобрышев. Визит не случайный. Градоначальник подписал постановление о присвоении этой общеобразовательной школе имени первого Почетного гражданина Новгорода генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова, командующего 59-й армией, освободившей город от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 года.
В школе уже давно действует исторический музей, да такой, что на зависть многим. Экспонаты порой приносят жители микрорайона – ордена, патефон, газеты военного времени (причем в исключительной сохранности). На связь с музеем в поисках погибших родственников выходят не только из России, но и Белоруссии. Одна из центральных экспозиций – уникальная не то что в СЗФО, в стране – реконструкция в миниатюре (основные материалы – пластилин, глина, жесть и т.д.) битв, связанных с Новгородом. Например, Ледовое побоище – 200 фигурок русских воинов и рыцарей, все выполнено руками школьников. К Дню Победы обещают закончить такую же реконструкцию освобождения Новгорода.
День славы 3Кстати, школьники – тоже ребята непростые: кадеты, участники поисковых отрядов. Знания старшие передают младшим – полная преемственность. Увиденное градоначальника впечатлило. «Ребята должны знать, что такое Город воинской славы, из чего это звание складывается. А это вся наша история – битвы Александра Невского, Полтава, ополчение 1812 года и, конечно, Великая Отечественная война», – сказал мэр, в свою очередь попросив ребят обязательно посетить на дому ветеранов-освободителей Новгорода, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на центральный городской митинг. Просьба была выполнена.
А митинг получился многолюдным, несмотря на холодную погоду. Губернатор Сергей Митин, председатель облдумы Елена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, мэр Юрий Бобрышев, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, митрополит Лев, руководители ветеранских организаций Владимир Арапов и Юрий Левков, ветераны, работники предприятий и организаций, сотрудники силовых структур, школьники, студенты, простые горожане  собрались у стелы «Город воинской славы». Как напомнил мэр, из 16 барельефов на монументе сразу три посвящены событиям самого страшного времени – Великой Отечественной войны. «Благодарность и низкий поклон всем нашим ветеранам, всем восстановителям древнего Новгорода. Спасибо вам! И отдельное спасибо ветеранам, что они проводят широчайшую работу по воспитанию молодежи. И то, что молодежь сегодня присутствует на этом митинге, это залог того, что ребята перенимают опыт, перенимают традиции наших воинов, наших новгородцев!» – сказал Юрий Бобрышев. «Немало страданий принесла война на новгородскую землю, и сегодня в городе нет семей, где не хранилась бы память о том великом времени, о тех победах. И очень важно, что сегодня ветераны с нами, здесь, на этой площади. Именно вы являетесь первоисточником, хранителями правды о той страшной войне, о великой Победе. Желаю вам здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!» – в свою очередь поздравил всех со вторым днем рождения нашего города спикер гордумы Владимир Тимофеев.
Сотни живых цветов легли к подножию стелы и мемориалу «Огонь вечной славы» в кремле. А вечером небо раскрасили залпы праздничного фейерверка – приближающемуся юбилею Победы дан обратный отсчет.

«Они сражались за Родину!» – так называется персональная выставка картин народного художника СССР, академика Александра Шилова, открывшаяся вчера в выставочных залах Музея изобразительных искусств. В экспозиции как ранние произведения 70-х годов XX века, так и новые картины, написанные в 2010-2013 гг. Проект передвижных тематических выставок по городам-героям и городам воинской славы реализуется к 70-летию Победы.

24-25 января в легкоатлетическом манеже ДЮСШ № 2 (ул. Чудовская, д.7) состоится Открытое первенство Великого Новгорода по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза, Маршала СССР К.А. Мерецкова. В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов. На открытие приглашена заслуженный мастер спорта СССР, ветеран Великой Отечественной войны Наталья Владимировна Морозова.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.