Особый случай

29.01.2015

Хронические больные знают, что запас лекарств «карман не тянет», и регулярно ходят в поликлинику за «бесплатными» рецептами.

Бывает, что в течение болезни вмешиваются непредвиденные события: отъезды на длительный срок, лечение в стационаре. С последним у В.П. Сметаниной возникли недоразумения, о чем она написала в газету.

«Уважаемая редакция! По своему заболеванию я бесплатно получаю инсулин и два лекарства от давления и ежемесячно хожу за рецептами на бесплатные лекарства в поликлинику №3. В ноябре из-за ухудшения состояния (отказывали ноги) получила направление в дневной стационар. Там поставили на очередь и сказали, чтобы купила 10 капельниц Тиогаммы.
5 ноября пришла в стационар и принесла капельницы. Еще врач назначила 7 капельниц «Полярка» бесплатно. Так я принимала по 2 капельницы каждый день. В стационаре кроме этих капельниц никаких других лекарств не давали. У меня кончились свои лекарства, и я пошла к участковому терапевту, но мне отказали, ссылаясь на то, что я нахожусь в стационаре и теряю право на бесплатные лекарства. Почему меня не предупредили? Инсулин –  жизненно необходимое лекарство. Я ответила врачу, что  пойду куплю, а чеки отнесу в страховую компанию. Мне посоветовали не делать этого, т.к. у них будут неприятности. В общем, ушла от терапевта с давлением 220/100.
Мне посоветовали выписаться со стационара, а у меня там еще остались купленные 7 капельниц. Кстати, в справке со стационара написано, что я прошла курс лечения, и перечислены все лекарства, даже те, которые я дома принимала свои (инсулин, например). Если посмотреть  выписку, то к стационару не придерешься, снабдили всем. А  вообще-то от них получено бесплатно 7 капельниц «Полярка». И все. Хочу узнать, за что меня так наказали?

Валентина Сметанина,
75 лет, инвалид, ветеран труда»

 «В соответствии с приказом Минздрава России №1175н от 20.12.2012 «Об утверждении Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» пациенты, имеющие льготы в виде дополнительного лекарственного обеспечения, в период пребывания в стационаре или в дневном стационаре не имеют права на выписку препаратов у лечащего врача стационара, – ответили из Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ), куда редакция обратилась за комментарием. – Это не значит, что человек остается без лекарств – всеми необходимыми препаратами пациент обеспечивается в стационаре и все, что он принимает, заносится в его медицинскую карту. Согласно этому же приказу выписка препаратов в поликлиниках осуществляется на срок до 3-х месяцев, что позволяет обеспечить пациента необходимым лекарством на период лечения в стационаре».  По словам  заведующей поликлиникой №3 Антонины Саволюк, у пациентки Сметаниной в период лечения в дневном стационаре жизненно важные лекарства были в необходимом количестве, в  дополнительной выписке необходимости не было.
«К сожалению, медработники дневного стационара и поликлиники не дали полной информации пациентке об указанном порядке выписки и обеспечении лекарственными средствами, что и ввело ее в некоторое заблуждение и вызвало необоснованное беспокойство, – отметила заведующая. – Администрация поликлиники №3 приносит ей свои извинения за доставленные неудобства».

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.