Отдам комод в добрые руки

29.01.2015

Она считает, что  добротные вещи и люди, в них нуждающиеся, обязательно должны встретиться, надо только тем и другим немного помочь.

Елена Алексеевна Иванова знает, как это сделать, и активно «пристраивает» одежду, игрушки, посуду и даже мебель с 2001 года. Именно тогда и началась ее волонтерская деятельность.

В том году начинался благотворительный марафон «Рождественский подарок». Я не смогла не откликнуться, прошла по соседям, собрали мы 490 книг и много детских вещей и отправили все в интернат, – вспоминает Елена Алексеевна. – А дальше так и пошло из года в год: то пожилым помогаю, то детям-сиротам или инвалидам.
Она рассказала, что по пословице «с миру по нитке…» и с ее помощью многие социальные учреждения Поддорского, Шимского, Хвойнинского и других районов, Великого Новгорода получили гуманитарную помощь. 
Искать нуждающихся ей помогают… средства массовой информации. «Услышу или увижу, что где-то нужны теплые вещи или какая другая помощь, звоню туда, спрашиваю, что надо. А потом ищу, кто это мог бы подарить. Вот только телефон стал дорогой», – сокрушается пожилая женщина (ей пошел 92-й год).
Она не пройдет мимо переездов жильцов, ремонтов у соседей и всего того, что называется бытом. Например, сосед поменял телевизор на более современный, а старый, который «хорошо показывает», благодаря Елене Алексеевне переехал в социально-реабилитационный центр «Подросток». Повезло и пяти коробкам, которые оставила соседка, выехав на постоянное место жительства в другую страну. В них, по словам Ивановой, «отличная посуда и добротные вещи». Волонтер договорилась с домом инвалидов, что в Шимске, и скоро вещи поедут к новым хозяевам.
Иногда, пристраивая вещи, Елена Алексеевна получает встречную просьбу: «нужно все только мужское», «требуются вещи для малышей» – и она звонит по знакомым, а те по знакомым знакомых…
Зачем? Говорит, «по велению души и от чистого сердца». Кто-то считает, что это ее хобби. А она не может не помочь, когда знает, что кто-то в данный момент нуждается.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.