От солдата до маршала

29.01.2015

В выставочных залах Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) открылась персональная выставка картин Народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!».

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы проходит в рамках юбилейных торжеств к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, проект Московской государственной картинной галереи Народного художника СССР А.М. Шилова был поддержан правительством Москвы и лично Президентом РФ В.В. Путиным.  Проведение в Великом Новгороде выставки «Они сражались за Родину!» – дань уважения новгородским ветеранам Великой Отечественной войны и урок мужества для будущих защитников Отечества.
Несколько десятилетий известный мастер реалистической живописи  Александр Шилов пишет портреты защитников Отечества. Сам художник так говорит об этой теме в своём творчестве:  «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность её защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были мне всегда очень близки. С юных лет и по сей день в моём представлении военный – это благородный, нравственный человек, умеющий жертвовать собой ради выполнения воинского долга. Работая над портретами своих героев, я стремлюсь проникнуть в их внутренний мир, много общаюсь с ними лично и понял, что большинство военных – от солдата до генерала – именно такими и являются». 
Шилов создал более 30 портретов, раскрывающих тему подвига героев Великой Отечественной войны, проявленного ими в годы войны и мирной жизни. «Портрет – жанр исторический, по нему судят о целых поколениях – это история в лицах», – говорит А. Шилов. На выставке представлены как ранние произведения 1970  годов, так и новые картины, написанные в 2010-2013 гг.
Выставка будет работать по 15 февраля.

Игорь КРУТОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.