Дорога доблести и славы

29.01.2015

В год 70-летия Победы в Великом Новгороде открылся «Маршрут Памяти».

Дорога доблести и славы 1Центр развития туризма «Красная Изба» приглашает жителей и гостей города пройтись по памятным местам в Великом Новгороде и области.

Как сообщают организаторы, открытие маршрута приурочено к 71-й годовщине освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. В Великом Новгороде многое напоминает о военном прошлом: памятники, стелы, мемориальные знаки, обелиски, десятки улиц названы в честь офицеров, Героев Советского Союза.
«В память о воинах и их мужестве мы подготовили «Маршрут Памяти» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сайте visitnovgorod.ru. любой желающий может виртуально познакомиться с памятными местами Великого Новгорода, а приехав уже увидеть воочию военную историю древнего города — сообщили в  «Красной Избе».
В Новгородском кремле о войне напоминает всегда горящий Вечный огонь славы, куда жители города возлагают цветы. За стенами Детинца возвышается Монумент Победы. Перейдя пешеходный мост, рядом с монументом, установленным между церковью Параскевы Пятницы и берегом реки, мы можем вспомнить о подвигах советских солдат. В районе Колмова МИГ-17 воспаряет в честь доблести авиаторов Волховского фронта. На выезде из города в сторону Москвы танк Т-34 напоминает, как 795 дней сдерживали натиск врага воины Волховского фронта. В  Мясном Бору находится мемориальный комплекс, где во время Великой Отечественной войны десятки тысяч солдат погибли на поле боя – в Долине смерти.
Разумеется, это не все памятные места. Новгородцам  предлагается дополнить этот список. Прислать материалы (текст и фото) можно на электронный адрес: info@visitnovgorod.ru.

Елена ПЕТРОВА
Анна  БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.