В щадящем режиме

29.01.2015

Жалобы на неудовлетворительную уборку улиц были и в прошлую зиму, и в позапрошлую… Тема, к сожалению, из разряда «вечных».

В щадящем режиме 1«Почему не чистят от снега тротуары? Ходить просто невозможно – кругом лед и вода! Не чищено, не посыпано песком до сего дня с конца декабря. Про пешеходов вообще никогда не помнят. Как же вы, депутаты, не любите новгородцев! Даже не «читаете» нас в данной рубрике…

Ольга и другие жители центра города.
15 января, 20:59»

Вот такое сообщение размещено возмущёнными горожанами на сайте Думы Великого Новгорода. И это лишь один пример из множества обращений, коими полны интернет, редакции газет, всякого рода «горячие линии» и приёмные депутатов. Такое ощущение, что проблема уборки улиц преследует город, как злой рок. То снега  слишком много, как это было в 2013-м, когда случился настоящий транспортный и пешеходный коллапс, то наоборот – слишком мало, как в 2014-м, когда городские деньги на зимнюю уборку оказались перечислены уборщикам «за красивые глаза», зато этих же денег так не хватало летом, чтобы побороть некстати разросшуюся буйную траву. В общем, куда ни кинь – всюду клин. Но так ли на самом деле обстоит дело.
Городские депутаты уже давно и жёстко критикуют администрацию за плохую организацию уборки города. Сначала ответственные лица в ответ разводили руками – мол, каковы уборщики, такова и уборка. Муниципальный контракт заключен на торгах, изменить или разорвать его нельзя – ничего не поделаешь, надо подождать его окончания. Надо так надо. Новгородцы народ терпеливый. Но каково же было удивление, когда оказалось, что новый контракт, выставленный в начале осени на торги, по сути ничем не отличается от старого. Если не сказать – хуже старого, поскольку не терпит даже тени конкуренции в этой сфере. По его условиям весь город должна убирать исключительно одна компания – та, что выиграет торги. Понятно, бюджетные деньги на уборку выделяются немалые – свыше 360 млн руб., объём работы большой. Претендовать на такое может только большая компания, которых в городе легко по пальцам пересчитать. Неудивительно, что за уборку взялся опять тот, чьи услуги и вызывали нарекание – Новгородское спецавтохозяйство. Потому, наверное, и претензии новгородцев опять те же – снег, лёд, слякоть и грязь…
Примечательно, что ещё 19 сентября 2014 г., когда только шла речь о заключении нового уборочного контракта, было проведено заседание думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению с приглашением ответственных лиц из администрации. Депутатами были высказаны претензии и предложения по будущему контракту. Но администрация осталась при своём, как теперь показывает практика, неправильном мнении. Отсутствие конструктивного подхода вынудило по итогам заседания даже направить в прокуратуру соответствующее обращение, в котором ставились те же вопросы, которые городская администрация не захотела услышать от депутатов непосредственно. В частности, вопрос о том, что часть улиц, которые администрация, видимо, посчитала «неважными», просто «выброшена» из контракта. То же относится и ко многим тротуарам. В итоге сейчас мы наблюдаем ту картинку, что описана в интернет-обращении: не чищено, не посыпано песком. И не будет почищено и посыпано. Ведь тротуар – «ничей». Придётся ждать весны, когда природа всё кругом очистит от снега. Нет в контракте и «зелёных» зон – газонов между дорогой и тротуарами, на которых после таяния снега оказывается масса весеннего мусора. Как и в прежние годы, их уборка, видимо, должна пройти на волне народного энтузиазма в день субботника, а не в результате обычной плановой работы. Но и в отношении тех улиц, что включены в договор на уборку, потребовать от подрядчика выполнения своих обязательств не так-то просто. В контракте нет жёстких штрафных санкций. Максимум, что грозит за плохую работу, – её неоплата. Хотя какая же это санкция. Плохая работа и так не должна оплачиваться. Но городская исполнительная власть, видимо, так не считает, в результате чего подрядчик работает (или не работает) в весьма щадящем для него режиме.
Каждый государственный или муниципальный орган наделён своей компетенцией. И правоохранители не могут исправлять за кого-то хозяйственные просчёты или править условия муниципальных контрактов. Это дело муниципальных властей, которые, независимо от того, какая это ветвь – представительная (дума) или исполнительная (администрация), – должны действовать совместно и в интересах всех новгородцев. Но, как указывалось выше, конструктивного взаимодействия в этом вопросе не получилось. Не получается и сейчас. Даже после того, как правоохранители усмотрели при заключении контракта нарушение антимонопольного законодательства и применили административные санкции, мэрия продолжает настаивать на правильности своей позиции по созданию монопольной среды в вопросах уборки, о чём мэр недвусмысленно заявил на пресс-конференции. Теперь вопрос решается арбитражным судом. Но суд, какое бы решение ни принял, не очистит тротуары, не посыплет их песочком и не сделает работу вместо городских властей.
Очень жаль, что в вопросах уборки города взаимоотношения между депутатами и администрацией перешли в плоскость выяснения – кто был прав при рассмотрении нового муниципального уборочного контракта. Уж лучше бы спорили о новых технологиях городской уборки, которыми, пока суд да дело, даже и не пахнет на улицах – всё те же «Беларуси» с круглыми метёлками сзади да поливальные машины с навешенными на них на зиму приспособлениями для сгребания снега. Если замечтаться, то, глядя на эту чудо-технику, можно представить себя ребёнком, бодро шагающим в детсад лет этак сорок назад…
Не хочется заканчивать на грустной ноте. А потому надеюсь, что, не дожидаясь окончания очередного контракта, новгородцы в лице депутатов смогут таки найти общий язык с городской администрацией и нынешняя зима станет последней, в которой проблемы уборки так отравляют повседневную жизнь горожан.

Константин ДЕМИДОВ, депутат Думы Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.