Деньги получим, но не все сразу

09.07.2009

Городскую программу капремонта жилых домов на нынешний год, которую так долго формировали-утрясали и в начале июня утвердил мэр, придется сокращать в три-четыре раза. Причина – государство установило до конца года некоторые особенности предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Закон об этом вступил в силу ровно неделю назад.

Напомним, муниципальная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на этот год предусматривала проведение капитального ремонта общего имущества 377 многоквартирных жилых домов. Общий объем годового финансирования на год предполагался в сумме 779 млн. рублей., в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ – 666,8 млн. рублей.

– Мы получили письмо Администрации области с предложением в связи с новыми условиями предоставления финансовой поддержки субъектам Федерации из Фонда реформирования ЖКХ составить перечень объектов капремонта жилых домов на 2009 год на сумму поддержки из Фонда в 219 млн.929,4 тыс. рублей, – сообщила председатель комитета по управлению ЖКХ  Администрации Великого Новгорода Марина Белова. – Это значит, что программу придется сокращать в три-четыре раза.  Поскольку перечень работ сокращать некуда, значит, как это ни печально, значительную часть запланированного к ремонту городского жилья из программы придется исключить, по крайней мере, из мероприятий этого года. В реестре останется, думаю, примерно 120 многоквартирных домов. Решать конкретно по адресам будем, разумеется, вместе с депутатами городской Думы.

Особенности, установленные законом, состоят в том, что предельный объем финансовой поддержки за счет Фонда на текущий год рассчитывается с учетом остатка средств неиспользованного лимита  для данного субъекта Российской Федерации.

– Данный закон принят в связи с тем, что некоторые субъекты Федерации не смогли освоить выделенные из Фонда средства. А деньги не должны лежать мертвым грузом, – поясняет ситуацию заместитель председателя по ЖКХ и ТЭК Новгородской области, начальник отдела ЖКХ Тамара Животовская. – Потому государство решило выделять средства только на те объемы, которые можно освоить до конца текущего года.  

В целом по области сумма финансовой поддержки из средств Фонда на этот год сокращается до 425,1 млн. рублей. Вместо тех 1 млрд.130 млн. рублей, которые мы планировали получить в 2009-м.

– Однако объемы поддержки, которые будут выделены области из средств Фонда, все равно сохраняются, просто мы получим оставшиеся деньги в следующем году, – заверяет Татьяна Животовская, ссылась на услышанное в ходе селекторного совещания, которое провел во вторник, 7 июля, председатель Фонда Константин Цыпин.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.