Такси с «жёлтой карточкой»: местная власть рекомендует

09.07.2009

Ушли в прошлое времена, когда наши люди в булочную на такси не ездили. Нынче ездят, и это видно хотя бы по количеству стоящих «у булочной» машин с шашечками. Всевозможных таксомоторных фирм стало много – слишком много с точки зрения логики, но, видимо, именно столько, сколько позволяет экономическая ситуация. Ведь коль все эти таксисты (по большей части здоровые, упитанные мужички, скорее всего семейные) изо дня в день стоят на своих «точках», покручивая на пальце ключи зажигания, значит, это им все-таки выгодно. Кормит баранка…

С 1 июля часть новгородских такси украшает некая желтая карта на лобовом стекле. Это своего рода сертификат качества для потребителя – специальная учетная карточка, свидетельствующая о том, что у водителя и машины все в полном ажуре – и с технической, и с юридической, и с медицинской, и даже с налоговой точки зрения. Выданы эти свидетельства отделом транспорта и связи Администрации Великого Новгорода, и на данный момент «по рукам» с мэрией «ударили» семь таксомоторных компаний.

– У нас сейчас образовались серьезные очереди из представителей остальных фирм, занимающихся пассажироперевозками, – рассказывает начальник отдела транспорта и связи Игорь Бухвалов. – И это очереди на заключение договоров по организации транспортного обслуживания населения. Мы, по сути, выполняем работу сразу нескольких надзорных органов (в сфере безопасности движения, радиовещания, исполнения налогового законодательства), тем самым облегчая жизнь новгородскому пассажиру, которому важно, чтобы его просто довезли – быстро и качественно.

А уж о том, как ездят у нас таксисты, в последние годы можно говорить долго и эмоционально. Казалось бы, профессионалы, но в «глупых» ДТП их видишь едва ли не чаще других. Да и «паршивые овцы» (чисто с человеческой точки зрения) средь этой братии встречаются как-то все чаще и чаще.

– Когда вы покупаете в магазине колбасу, вы ведь не берете какую попало? – приводит пример Игорь Федорович. – Скорее всего вы возьмете хорошо проверенную. Вот и такси надо брать проверенное – сертифицированное, так сказать. Право выбора, конечно, в любом случае за потребителем, но желтая карта на лобовом стекле как бы говорит, что «местная власть рекомендует»…

Тем же, кто не пожелает полноценно приобщиться к Правилам, обещают короткий и простой разговор. С позиции Административного кодекса – штраф, штраф и еще раз штраф.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.