«Третьей» — 50!

09.07.2009

С чем встречает юбилей поликлиника №3

«Третьей» - 50!Медицинские учреждения, как люди, рождаются, стареют, имеют свою судьбу. У этого, под номером «три» (полное название – поликлиника ММУ «Центральная городская клиническая больница» – поликлиника №3), кроме общего набора медицинских услуг, есть «эксклюзивные»: здесь располагается городской травмпункт и пульмонологический центр, который оказывает медпомощь больным с легочной патологией.

Нынешний июль для учреждения юбилейный. Таким же летним месяцем ровно 50 лет назад было его рождение, «прописка» по ул. Комарова,8, затем переезд в «красное» здание ЦГКБ. И лишь через 10 лет поликлиника обрела личную «жилплощадь» в специально построенном здании на ул.Козьмодемьянской (Декабристов), 12, где и находится по сей день.

Сегодня поликлиника по-прежнему входит в состав ММУ ЦГКБ, но уже представляет собой одно из крупнейших амбулаторно-поликлинических учреждений города и области. Ее посетители – жители Софийской стороны Великого Новгорода (от Юрьева до ул. Кречной). И не только – с 1970 года сюда доставляются получившие травмы люди.

 

За экстренной помощью

Травмпункт является одним из сложных и ответственных участков работы поликлиники, почти 20 лет его возглавляет травматолог-ортопед высшей категории Виталий Рагулин. Медпомощь оказывается круглосуточно. За год сюда обращается свыше 25 тыс. человек. О том, что он «удачно» расположен на третьем этаже, а рентген – на четвертом, и о том, что пострадавшие со сломанными и вывихнутыми ногами или руками вынуждены «ползать» по лестницам, – не говорит в городе только немой. Так когда же у травмпункта новоселье?

– Новое здание практически готово, там остались мелкие строительные недоделки. Основная работа – установка оборудования, – говорит заведующая поликлиникой Ольга Бородулина. – На днях  должен прийти рентгеновский аппарат, его установка с последующим лицензированием займет около полутора месяцев. Ближайший вариант открытия – в сентябре, к юбилею города, раньше не получится. Все зависит от поставки оборудования. С ноября прошлого года работы пошли очень активно, этот процесс контролируют и губернатор, и мэр города.

Сейчас травмпункт «внедряется» на территорию поликлиники, забирая от нее часть первого и второго этажей. В нынешнем кабинете УЗИ будет гипсовая. Но это поликлинике пойдет даже на пользу, она сохранит свою целостность (изначально предполагалось УЗИ проводить на территории нового травмпункта). Рентгеновский аппарат с 4 этажа поликлиники перейдет в травмпункт, а на части освободившегося помещения будет оборудоваться кабинет УЗИ.  

Те, кто обращался к услугам городского травмпункта в качестве пострадавшего или сопровождающего, помнят многочасовые очереди. В новом, обещает Ольга Бородулина, на приеме будет 3 врача, а не два плюс экстренная служба с двумя специалистами, а не одним, как сейчас.

 

О крыше и кадрах

«Третьей» - 50!Зданию поликлиники почти 40 лет, но Ольга Васильевна призналась, что не помнит, чтобы его касался капитальный ремонт, только косметический, сделанный своими силами. А первые появившиеся в будущем средства она планирует направить на протекающую с двух сторон здания крышу: страдают кабинеты рентгенологической службы, пульмоцентра и кабинеты терапевта. Но в нынешнем году денег не предвидится, вздыхает она. И все же главной проблемой, кочующей из года в год, остаются кадры. Уже за ними следуют вопросы оборудования, ремонта.

– Если кадровый вопрос будет успешно решен, то и качество медицинских услуг возрастет, нам гнаться надо не за посещениями, хотя, работая по системе ОМС, завязанной на число посещений, мы изначально привязаны к «количеству», – рассуждает руководитель. – Надо повышать качество, и это наша главная задача.  Ожидаем, что с повышением МРОТ появятся кадры младшего персонала, санитарки, которых катастрофически не хватает.

Совсем недавно в поликлинике остро стояла проблема с кадрами терапевтов: 8 участков были без врачей, а население обслуживалось «подменными» терапевтами. В период эпидемий участковые врачи заканчивали обслуживание по вызовам в 10 вечера, ведь выход в такой ситуации один – за счет увеличения нагрузки на врача. Сейчас участки понемногу приобретают «своих» врачей, к сентябрю, говорит заведующая, надеемся эту проблему снять.

В целом, сегодня ситуация меняется к лучшему. «Столпотворения», когда записывались к узким специалистам в 5 утра, уже нет, но дефицит с кадрами остался, и этим она, к сожалению, ничем не отличается от других поликлиник.  Окулистов, ортопедов, неврологов, хирургов не хватает, к ним, говорит заведующая, запись на месяц вперед.

Радует Ольгу Бородулину то, что кадры обновляются, приходят молодые, энергичные, мыслящие врачи, работающие с желанием (основной поток – из НовГУ). В некоторых недавних выпускниках она уже видит будущих главных врачей, руководителей подразделений.

– Хочу от всей души поздравить коллектив, мы работоспособны на сегодняшний момент, у нас много настоящих профессионалов.

 

Поликлиника №3 в настоящее время обслуживает население в количестве 61971 человек (данные прошлогодней переписи). Здесь трудится свыше 200 сотрудников, в т.ч. 61 врач, 91 медсестра. Участковое звено состоит из трех территориальных отделений, обслуживающих 15 участков. 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.