В «чёрном списке» значатся

05.02.2015

«За честное ЖКХ!» обнародовала антирейтинг управляющих компаний.

Некоммерческая общественная организация «За честное ЖКХ!», созданная под эгидой Общественной палаты РФ для организации системы общественного контроля в ЖКХ области, обнародовала антирейтинг, составленный по итогам обращений граждан.

«Первое», отнюдь не почетное, место в  антирейтинге и звание «Живи, как хочешь»  присуждено объединению управляющих компаний ООО «Система Город», номинацию «АрмагедДом» заслужила ООО «Коммунальный сервис», «Медвежья услуга» досталась ООО «ГУК «Новгородский союз», а номинация «Бездельник, разгильдяй и партнёры» присуждена двум компаниям – ООО «ЖЭУ 12» и ООО «УК 11/1», титул «ЖЭК-потрошитель» в этом году достался участнику антирейтинга прошлого года ООО «УК  «Вече».
«Выбрать худшую компанию очень сложно, так как жалобы были на все УК. Мы констатируем, что за год ситуация  кардинально не поменялась, и в области нет идеальной управляющей компании», – говорит Дмитрий Голосов, главный эксперт НРОО «За честное ЖКХ!». Он отметил, что учтено общее мнение и помимо антирейтинга теперь ведется и положительный рейтинг, чтобы поддержать морально УК, которые успешно решают проблемы находящегося в их управлении жилфонда. В номинации «Управдом года» отличилась УК ООО «Комфорт». Недавно созданная, но уже заявляющая о принципиально новом подходе к отношениям с собственниками жилья УК «Альтернатива» удостоена диплома «Надежда года».

***

Позавчера специальная комиссия под председательством начальника Управления государственной жилищной инспекции по Новгородской области Евгения Новожилова приступила к приему экзаменов у руководителей управляющих компаний.
По итогам выдается аттестационное удостоверение — обязательное условие при прохождении лицензирования. Экзамен проходит в форме компьютерного тестирования: из 200 вопросов надо ответить на 100, выбранных компьютером в случайном порядке, правильных ответов должно быть не менее 86. Первыми из УК, работающих в городе, заявились «Комфорт» и «Вече». Всего же о готовности пройти квалификационный экзамен для получения лицензии на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами заявились 10 из городских УК.  Нововведение задумано с целью вытеснить из бизнеса недобросовестных управленцев. По прогнозу   Евгения Новожилова, 10-15% УК отсеются – не захотят сдавать экзамен и, вероятнее всего, уйдут в категорию обслуживающих организаций, для которых  не требуется лицензирование.
Может ли общественность, в данном случае  организация «За честное ЖКХ!», повлиять на результаты лицензирования? Руководитель Госжилинспекции по Новгородской области говорит, что «к сожалению, четко определены критерии, на основании которых выдается лицензия. Но в последующем не только общественность, но и сами собственники, советы домов могут повлиять. Получила УК лицензию, но в ее деятельности выявлены какие-то нарушения – обращаться в Госжилинспекцию, которая вправе в отношении этой компании провести лицензионный надзор. Выявлены нарушения – выдается предписание. Оно не исполнено раз, другой – и дом исключается из лицензионного списка. Он может перейти в другую УК самостоятельно или через конкурс, проводимый органом местного самоуправления. Но и собственникам дано право наложить вето на решение органов жилищного надзора».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.