Первый Почётный гражданин

05.02.2015

Газета «Новгород» в партнерстве с МБУК «Библионика» и при поддержке отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода  открывает новую рубрику «Улица имени героя».  

Военный совет 59-й армии обсуждает план операции.  Слева направо: Я.Г. Поляков, И.Т. Коровников, П.С. Лебедев.Это продолжение одноименного проекта, реализованного «Библионикой» в 2014 г. и посвященного 70-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. Нынче, в год 70-летия Великой Победы, читатели городской газеты познакомятся с 23 улицами города, которые носят имена участников Великой Отечественной войны.

Первый Почётный гражданин 2Улица Коровникова названа в честь военачальника, генерал-полковника и первого Почетного гражданина Новгорода Ивана Терентьевича Коровникова (1902-1976). Она находится в Западном районе города и проходит от пр. А.Корсунова до ул. Зелинского вдоль левого берега р. Веряжа как некий рубеж между областным центром и Новгородским районом, возведенный из многоквартирных домов. Здесь, на берегу речки, местные жители любят жарить шашлыки, а то и просто прогуливаться до ближайшего леса по просторам некогда совхозного поля.
Протяженность улицы — 1175 метров. На ней находятся школы №№33 и 34, Центр детской книги, воинское захоронение, а в школе №33 (ул. Коровникова, д.9, к.1) — исторический музей имени генерал-полковника И.Т. Коровникова, чья военная зрелость была связана с новгородской землей. Имя героя увековечивает и мемориальная доска, установленная на доме 55/2 в 2005 г. по инициативе и на средства ЗАО «Проект-строй».
Первый Почётный гражданин 4Судя по первым этапам биографии, будущий генерал о военной карьере не помышлял: в 1915 г. окончил двухклассное училище в Балаково Саратовской области, был принят в сельскохозяйственное училище, но окончить не смог, помешала гражданская война: в 17 лет ушел добровольцем на фронт. И это впоследствии сказалось на его судьбе. После окончания гражданской войны Коровников остался в армии. Затем — учеба в военно-политической академии, служба на Дальнем Востоке, снова академия (преподаватель тактики) и с июля 1941-го в активной обороне на Псковско-Новгородском направлении.
Летом 1941 г. Ивана Терентьевича Коровникова назначили начальником обороны Новгорода. В эти тяжелые для нашей армии дни он умело организует контрудар, в результате которого была разгромлена «голубая дивизия» испанцев и другие части противника, а остатки их бежали за реку Волхов. В начале 1942-го вновь сформированный Волховский фронт проводит свою первую наступательную операцию, Коровников возглавляет наступление на Чудово. С апреля 1942 г. он командовал войсками 59-й армии, которая в январе 1944-го освободила Новгород от немецко-фашистских захватчиков.
Войска 59-й армии сражались с фашистами до полной победы. Весной 1944-го они, уже в составе Ленинградского фронта, выполняли боевые задачи на рубежах реки Нарвы и Чудского озера, летом во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом освобождали прибрежные острова Финского залива. Затем на 1-м Украинском фронте освобождали Краков, Силезский промышленный район, сражались на Одере… Обстоятельный обзор боевого пути 59-й армии сделан ее главнокомандующим И.Т. Коровниковым в монографии «На трех фронтах», выпущенной Военным издательством Мин-обороны СССР в 1974 г.
Есть и такой факт в биографии 59-й армии: в 1945 г. среди тех, кто первыми ворвался в один из филиалов печально известной «фабрики смерти», находившейся в соседнем с Освенцимом польском городе Явожно, были бойцы 59-й армии под руководством Ивана Терентьевича Коровникова. В музее, открывшемся в 1947 г. на месте нацистского концлагеря, в разделе, посвящённом победоносной войсковой операции 1-го Украинского фронта, есть фотография Коровникова.
И.Т. Коровников награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 1-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, польским орденом «Крест Грюнвальда» 2-го класса, медалью Монгольской Народной Республики «За победу над Японией» и другими медалями.
В послевоенные годы Иван Терентьевич не раз бывал в Новгороде. Те, кто знал генерала, всегда отмечали привлекательное качество его характера: он помогал всем, кто обращался с просьбами. И делал это, в чем-то даже ущемляя себя. А ветераны-фронтовики говорили, что Коровников «не корчил из себя начальника», был дружелюбен и заботлив.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВа (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.