Путь к сердцу туриста

05.02.2015

…Да, он тоже часто проходит через желудок!

Путь к сердцу туриста 1В любой стране нам всегда интересно, что едят тамошние жители, какому блюду отдают предпочтение. Вопрос приезжающих к нам в город туристов и гостей «А что у вас можно отведать из блюд традиционной новгородской кухни?» и родил конкурс «Вкусные традиции», отметила на церемонии награждения победителей председатель комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

В ресторане «Дом Берга» прошел праздник-дегустация подведения итогов конкурса кулинарных рецептов «Вкусные традиции».
Напомним, конкурс, организатором которого выступил центр развития туризма «Красная Изба» при поддержке благотворительного фонда «Добрый город Петербург», стартовал в сентябре 2014 года. Цель – пробудить интерес жителей города и области к кулинарным традициям нашей земли, собрать хранимые в семьях рецепты старинных блюд и сформировать в итоге новгородское гастрономическое меню.
Более 100 рецептов оригинальных блюд прислали на конкурс новгородцы, напомнила руководитель центра развития туризма «Красная Изба» Марина Лебедева. Жюри отобрало 7 лучших рецептов. В рамках конкурса было проведено 8 мастер-классов.
Путь к сердцу туриста 3– И вот благодаря совместной работе организаторов, участников и всех жителей области у нас появилось не только уникальное новгородское меню, но и гастрономический маршрут по Новгородской области. И уже совсем скоро все желающие смогут отведать аутентичные блюда в ресторанах Великого Новгорода и области, – заверила Марина Лебедева.
Первыми диплом победителя и подарки получили представители Парфинского района. Рецепт, который сохранила жительница парфинской деревни Бабки Анастасия Алексеева, вызвал особый интерес членов жюри – суворовская каша готовится из двух видов круп (пшено, перловка), лущеного гороха и овощей – лука и морковки. Приготовление ее занимает более двух часов. Забегая вперед, скажу: блюдо сытное, вкусное.
Зразы картофельные с грибной подливкой представила на конкурс жительница Великого Новгорода Нина Хромова. Зразы, считают специалисты, будут вкусным дополнением к основному блюду.
Самую активную участницу конкурса – Татьяну Петухову – мы уже представляли в нашей газете. Она прислала на конкурс 15 рецептов, три из которых вошли в «Новгородское меню» – щи из квашеной капусты с гусем и грибами, заяц с лисичками в ягодном соусе и рыба, фаршированная квашеной капустой. Таким образом, Татьяна Ивановна – трижды победитель конкурса.
У наших предков, говорят знатоки истории и гастрономии, к супам было принято подавать небольшую закуску. Такой закуской может стать яишня по-крестецки. Ее рецепт прислала на конкурс Валентина Стригалева. «Рецепт перешел ко мне от мамы, от бабушки. У нас в деревне простые блюда готовили». Кстати, «Дом Берга» рецепт яишни по-крестецки взял в свое меню: «Прекрасно подойдет в виде закуски к окрошке и к другим холодным супам».
И, наконец, седьмое конкурсное блюдо – сульчины, блины из ржаной муки, начиненные пшенной кашей. Их рецепт прислала на конкурс жительница крестецкой деревни Усть-Волма Валентина Тимофеева. Говорят, сульчинами угощали проезжающих по району ямщиков, а однажды даже Екатерина Вторая отведала это простое и вкусное блюдо, запивая чаем.
Принимая диплом победителя, Валентина Михайловна отметила, что это старинное блюдо очень любит ее семья, а пекла она сульчины для домашних не далее как вчера. «Готовить их просто, нужен только навык». Отметим, что едят сульчины горячими, макая в растопленное сливочное масло.
Самая ожидаемая часть праздника – дегустация. Все конкурсные блюда приготовила команда поваров ресторана «Дом Берга» во главе с шеф-поваром Татьяной Орловой. Очень вкусно!
Напомним, рестораторы города и области также отобрали для меню блюда из победного списка. Отведать угощенья по конкурсным рецептам гости новгородских ресторанов и кафе, говорит Марина Лебедева, смогут уже в масленичную неделю.
Подробные рецепты и наименование ресторанов, где можно отведать блюда «новгородского меню», – на сайте центра туризма «Красная Изба».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Михаил ЖИГУНОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.