«Ужин» от гомельского театра

09.07.2009

«Ужин» от гомельского театраЭтим летом в Великом Новгороде наряду со многими интересными событиями пройдет и еще одно, также с международным колоритом. В год, когда и Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, и город празднуют свои юбилеи, состоятся долгожданные гастроли Гомельского городского молодежного театра из Республики Беларусь. И в то время, как гомельчане будут наслаждаться творчеством новгородских артистов, мы сможем познакомиться с искусством наших гостей.

Гомельский городской  молодёжный театр был основан в 1992 году как первый в Республике Беларусь частный Независимый театр. Сегодня в труппе 19 актеров, и среди них известные и любимые гомельчанами. Для постановок приглашаются режиссёры, известные не только в республике, но и далеко за её пределами.

Основной репертуар театра – современная мировая драматургия. Но не забывают и классику. Именно классической пьесой Сомерсета Моэма «Красотка и семья» в постановке заслуженного артиста Республики Беларусь Виктора Чепелева и начнутся гастроли. Новгородский зритель уже открыл для себя изящество и парадоксальность комедий английского драматурга Моэма в спектакле «Как управлять мужем». Теперь же история будет про то, как двое друзей по воле судьбы оказываются мужьями одной блестящей и умной женщины. Но серьезная драма оборачивается фарсом: Фредерик и Уильям вступают в борьбу за то, чтобы… избавиться от жены! Как разрешатся хитросплетения, придуманные знатоком человеческих страстей Моэмом, можно будет узнать на спектакле «Красотка и семья» 14 июля в 19 часов.

В репертуарной географии театра есть и Франция. Комедиограф Франсис Вебер также знаком новгородским зрителям. Да и о пьесе «Ужин с дураком» многие наслышаны благодаря известному фильму. Но секрет заключается в том, как режиссер Юрий Вутто приготовил свой «Ужин» в гомельском театре. 15 июля в 19 часов Пьера схватит радикулит, а потому отменится ужин с друзьями, на который каждый гость должен привести дурака для забавы. Только вот дурак, приглашенный Пьером, уже стоит на пороге. Целый вечер наедине с таким гостем – кто кого?

«Ужин» от гомельского театраСовременная российская драматургия на афише представлена тоже знаменитыми и интригующими названиями. Во-первых, это комедия Эдварда Радзинского «Я стою у ресторана: замуж – поздно, сдохнуть – рано». История, которая разыграется на сцене театра 16 июля в 19 часов, что называется, для всех поколений.  И, конечно же, о любви. О безграничной нежности и отчаянии, которые испытывает женщина, когда избранник не в состоянии понять и прочувствовать мотивы и действия своей любимой, потому что любовь для него — нечто другое.

И, наконец, история для молодежи. «Очень простая история», как назвала свою пьесу Мария Ладо. Заглавие и ироничное, и глубокое. Действительно, сколько раз уже в мировом театре двум молодым людям мешали соединиться родители! «Ромео и Джульетта», «Коварство и любовь» — самые знаменитые примеры. Мария Ладо утверждает, что ничего не изменилось в современном мире. Но выбирает свой путь – сюжет о любви передается глазами домашних животных. Этот прием нужен драматургу и режиссеру спектакля Валерию Бартосику для того, чтобы выразить недоумение, что в мире еще существуют зависть, корыстолюбие, предательство, ведь животные по своей природе чисты. Героев ждут тяжелые и трагические испытания, но авторы спектакля обещают хэппи-энд в надежде, что театр поможет изменить реальную жизнь и заставит всех, а в первую очередь молодежь, по-новому взглянуть на привычные вещи. Это будет заключительный вечер гастролей, 17 июля в 19 часов.

У новгородских зрителей появилась уникальная возможность посмотреть, как развивается театральное искусство в соседней славянской стране в одном из интереснейших театров, отдающем дань традициям и не боящемся экспериментов. Вас ожидают приятные, веселые, лиричные и одухотворенные вечера в компании известных персонажей и замечательных артистов. До встречи!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.