Они вошли первыми в разрушенный город

12.02.2015

Газета «Новгород» в партнерстве с МБУК «Библионика» и при поддержке отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода  продолжает рубрику «Улица имени героя».   

Они вошли первыми в разрушенный город 1Улица Белова. В привокзальном районе от Псковской улицы до Октябрьской с выходом на Нехинскую протянулась небольшая, всего 350 м, улица Белова. Названа в честь генерала Александра Романовича Белова (1901-1983) — Почетного гражданина Новгорода, командира 378-й стрелковой дивизии, освобождавшей наш город в январе 1944 г.

Александр Романович начал свой боевой путь в гражданскую войну. С разгромом Колчака и белополяков для Белова война не закончилась: он воевал с басмачами в Туркестане.
Они вошли первыми в разрушенный город 3С первых дней Великой Отечественной командовал 285-й стрелковой дивизией, а в августе 43-го прибыл в 378-ю Сибирскую, уже Краснознаменную стрелковую дивизию. «Наиболее яркие воспоминания сохранились в моей памяти о боях, проведенных 378-й Краснознаменной стрелковой дивизией в Новгородской операции и в операциях по освобождению от немецких оккупантов советской Прибалтики. Дивизия была типично сибирской, дружной и боевой. Она прибыла на Ленинградский фронт перед Тихвинской операцией, участвовала в ней от начала и до конца, завоевав славу наступательной дивизии», — напишет потом в своих воспоминаниях А.Р.Белов.
Воины этой дивизии одними из первых вошли в освобожденный Новгород. Шесть суток тогда продолжались тяжелые бои на подступах к городу. После прорыва обороны противника у Подберезья 378-я наступала в направлении Чечулино-Сырково, а в конце дня 19 января вела бой на окраинах Новгорода. Утром 20 января 1944 г. 1258-й полк дивизии при поддержке 50-го гвардейского тяжелого танкового полка ворвался на улицы города и устремился к его историческому центру — кремлю. С площади перед кремлем воины 378-й дивизии передают командованию радиограмму: «Новгород — наш!». Боевое знамя сибиряков взметнулось над древними стенами.
Командир дивизии А.Р.Белов, следовавший в танке вместе с передовыми частями, приказал взять под охрану и разминировать кремль. Разминирование проводили саперы под руководством инженера 1258 стрелкового полка П. И. Львова.
После освобождения Новгорода комдиву было присвоено звание генерал-майора, а дивизия стала называться 378-й Новгородской Краснознаменной. Под командованием генерала А.Р.Белова она освобождала Полоцк, Двинск, Резекне, Огре, Клайпеду… Победным маршем Александр Романович прошел до самого Берлина, встретив День Победы на земле поверженной гитлеровской Германии, а через месяц прошел по Красной площади на Параде Победы.
Решением Новгородского горисполкома улица стала носить имя Белова с января 1985 года, а ранее являлась частью Инженерной улицы, возникшей в сороковые годы прошлого века. На ней находятся один из филиалов библиотечного центра «Читай-город», церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Слово жизни». В октябре 2004 г. на доме №14 открыта мемориальная доска, посвященная боевому командиру.
В 1980 г. в Новгороде был организован слет ветеранов 378-й дивизии, посвященный годовщине освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. В списке фронтовиков, которых смогли разыскать и пригласить на эту встречу, был 281 человек. С тех пор прошло почти 35 лет…

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.