«Дерево любви» обрастает идеями

12.02.2015

Горожане предлагают, куда посадить «дерево любви» и каким оно должно быть.

«Дерево любви» обрастает идеями 1В канун Дня влюбленных самое время продолжить тему, начатую газетой в номере от 25 декабря 2014 г. Пешеходный мост все больше обрастает замками –символами крепкого семейного союза. Чтобы не загромождать мост, нагрузки которого не рассчитаны на новую моду, и  поддержать «замковую» традицию, директор «Городского хозяйства»,  депутат городской Думы Владимир Еремин предложил по примеру других городов создать «дерево любви», на которое и вешать замки. Через газету обратился к горожанам с вопросом: каким должно быть новгородское «дерево любви» и где его установить?

Ирина РУСЛАНОВА: «Недавно была в Пскове на свадьбе племянника. За Ольгиным мостом на берегу реки Великой напротив кремля построена маленькая часовня, вокруг нее отличная видовая площадка, обрамленная чугунной оградой, на которую и закрепляют замки молодожены. В газете «Новгород» как-то читала, что разрабатывается проект реконструкции гостиницы «Россия» и набережной, где хотят какую-то скульптуру установить. Может, между Ярославовым дворищем и гостиницей и сделать видовую площадку, в центре – «дерево любви» в виде большого сердца, внутри которого много-много маленьких сердечек, куда новобрачные могут вешать замочки? Давно говорят про это чудное место, но оно так и остается бельмом на глазу исторического центра города – заросли кустарника да старые сваи из воды торчат».
Александр ВЛАСОВ, журналист: «Считаю, что металлическое «дерево любви» можно установить в Кремлёвском парке на аллее, поднимающейся вверх от фонтана «Садко» к улице Розважа, на том месте, где находится никому не понятная малая архитектурная форма. В пользу этого варианта – короткое расстояние до городского отдела ЗАГС: меньше ста метров, и к новой досто-примечательности многие женихи в порыве сердечных чувств могут принести своих возлюбленных прямо на руках! Ну, а ключики от замков можно бросить на дно фонтана, где скульптурную композицию составляют Садко и покорившая его своей красотой морская царевна Волхова, или в реку, если свадебные процессии продлят маршрут через кремль до пешеходного моста.
Второй вариант «посадки» дерева – левый волховский берег: либо между пешеходным мостом и кафе, либо рядом с домом для отдыха «моржей». Со временем здесь может появиться целая аллея: места хватит влюблённым не только в XXI веке!
Третий адрес: постепенно обустраивающийся сквер рядом с собором Покрова Пресвятой Богородицы на улице Бредова-Звериной, где в сентябре 2012 г. установили памятник святым благоверным Петру и Февронии, издавна служащим для верующих примером супружеской любви.
Четвёртый вариант: мини-сквер на самой короткой в городе Иваньской улице, где рядом с храмами святого великомученика Георгия на Торгу и святого пророка Иоанна Предтечи на Опоках «дерево любви» может заменить один из двух памятников В.И. Ленину. Пусть сторонники коммунистического учения не переживают: «младшему Ильичу» самое место на Октябрьской улице у здания, где размещаются обком и горком КПРФ.
И последнее. Надеюсь, что где бы ни «прописали» предназначенное для признаний в любви дерево, рядом с ним весьма уместной будет выглядеть скамейка для примирения, такая же, как в Москве, у Лужкова моста. По форме она напоминает вогнутую окружность, и присевшие по её разным краям спутники всё равно волей-неволей «съезжаются» и тесно прижимаются друг к другу, забыв о взаимных обидах и ссорах. Уверен, эта чудо-скамейка позволит воссоединиться многим потерявшим невзначай равновесие любящим сердцам!»
Людмила ЛУКИНА, директор ООО «Теремок»: «Чем больше символических мест и скульптур, тем привлекательнее будет город как для всех нас, так и для туристов. Ведь земля новгородская благословенная. Если появилась такая традиция — скреплять брачный союз замком и люди верят в этот знак, значит, примета действует. Но для нее, действительно, нужно найти достойное место, а не загромождать пешеходный мост. Идея создать «дерево любви» в нашем городе, как предлагает депутат Владимир Еремин, считаю, очень интересная. Наша фирма «Теремок» готова реализовать такой проект в металле и уже подбирает возможные варианты, но только выбрать надо такое «дерево любви», которое понравилось бы всем.  Как иначе оно будет дарить счастье молодоженам?»

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.