Гармония пейзажа

12.02.2015

Газета «Новгород» продолжает знакомить горожан с новгородскими художниками.

Гармония пейзажа 1В нашей редакции открылась выставка работ новгородского художника, члена Союза художников России Натальи Захаровой.

Любимые жанры художника – пейзаж и портрет. «Но портрет получается писать редко, так как нужно еще уговорить человека позировать, – рассказывает Наталья Викторовна. – А пейзаж – всегда рядом. Много езжу на пленэры, путешествую по России, за рубежом.Так что есть целые серии пейзажей из Новгородской, Псковской областей, Карелии, Болгарии…»
Ощущение от ее картин удивительное – умиротворенность и гармония, разлитая в элементах пейзажа. Тонкость деталей, любовно выписанные облака, деревья, речные камни, освещенные солнцем. Сама художник рассказывает, что ей редко нравятся свои  работы, хочется что-то добавить или переделать. Но старается к этому не прибегать. Чтобы не нарушать гармонию мира, запечатленную на холсте.
Наталья Захарова родилась в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района. В 1973 году окончила художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. Герцена и переехала в Новгород. С 1973 года по 2000 год Наталья Викторовна преподавала в учреждениях культуры Новгорода, из них девятнадцать лет в Новгородской детской художественной школе. В 2000 году Наталья Викторовна оставила преподавание и занялась собственной творческой деятельностью.
С 1972 года Наталья Захарова участник сначала молодежных, а затем городских, областных, зональных, всероссийских и международных художественных выставок.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.