Недочёты, подсветка и шефство

12.02.2015

В рамках подготовки к 70-летию Победы городские власти возобновят практику еженедельных контрольных объездов объектов предстоящих торжеств.

Недочёты, подсветка и шефство 1Мэр Юрий Бобрышев вместе с руководителями подразделений городской администрации и ветеранами в понедельник объехал ряд воинских мемориалов.

Одним из поводов для «рейда» стали обращения горожан по поводу плохой уборки и ненадлежащего состояния мемориалов. Как водится, перед приездом начальства все постарались прибрать-почистить, но недочеты так просто не скроешь. Так, на монументе Победы мэр обратил внимание на осыпавшуюся на пьедестале плитку. «Деньги найти, все сделать, то, что сейчас — это безобразие. Никаких возражений не принимаю!» – прервал мэр оправдания подчиненных. Что касается уборки, то сейчас этим монументом и еще тремя памятниками занимается «Городское хозяйство» – подрядчики на аукцион не вышли. «Ну что ж, Владимир Александрович (Еремин, начальник «ГХ»), значит, и будете убирать. И убирать нормально», – констатировал мэр, глядя на обледеневшие ступеньки.
Кстати, градоначальник с интересом воспринял прозвучавшее от общественников предложение о подсветке монумента Победы. Тема тем более актуальная, что телебашню на Торговой стороне уже готовы тематически «подсветить» к Дню Победы. На это выделяется 6 млн внебюджетных рублей, оборудование уже есть, к монтажу приступят после морозов. Светодиодная динамическая подсветка позволит менять облик в зависимости от заданного режима: к 9 Мая это будет один сюжет, к Дню города другой, к Новому году третий… «Телевышка будет сиять не хуже Эйфелевой башни. Надо подумать и о монументе», – заметил Бобрышев. И напомнил – в этом году предусмотрен косметический ремонт монумента (нижний ярус уже подремонтировали), а также разработка проекта капремонта, который запланирован на следующий год.
Следующая остановка – неподалеку от Петровского кладбища, памятный знак 32 бойцам, бившимся насмерть практически неделю в уже захваченном немцами Новгороде. Качество уборки тоже вызвало нарекания мэра, кроме того, он обратил внимание на отсутствие сколь-нибудь вменяемой дорожки к знаку. «Как сказал Президент? С душой надо подходить к празднику, а не формально. Так и постарайтесь!» – жестко высказал градоначальник чиновникам.
Памятник погибшим солдатам на Петровском кладбище, в принципе, выглядит нормально. Однако мэр напомнил, что в свое время за мемориалами были закреплены различные организации. И тем самым памятником на Петровском занимался лично он, будучи директором «Алкона». Вернуть практику «закрепления», по мнению мэра (и в этом его полностью поддержал председатель городского совета ветеранов Юрий Левков), следует в ближайшее время.
Как подчеркнул в конце «рейда» Юрий Бобрышев, такие объезды будут регулярными.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.