Игра в бисер

12.02.2015

Отчет мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по итогам работы в 2014 году на внеочередном заседании городской Думы прошел с аншлагом.

Игра в бисер 1Как на хорошем театральном спектакле, зал заседаний был переполнен. На зрительских местах, помимо действительно заинтересованных горожан, – скучающие, но в нужных местах дружно аплодирующие группы поддержки, приведенные некоторыми из депутатов.

Юрий Бобрышев рассказал о результатах работы администрации в минувшем году, слайды на экранах демонстрировали положительную динамику социально-экономического развития города. Новгород по- прежнему занимает ведущее место в экономическом потенциале области. В нем формируется около 60% прибыли, производится порядка 60% промышленной продукции, осваивается более 50% инвестиций. Доля города в областном объеме ВРП составляет 65%. Полностью с отчетом мэра можно ознакомиться на сайте Администрации города www.adm.nov.ru, а также на сайте Думы  www.duma.nov.ru.
Неожиданное заявление мэр сделал в конце выступления. Затронув тему начавшейся в стране муниципальной реформы, он заметил, что новая модель управления городом сможет начать действовать только после окончания срока полномочий избранного мэра, т.е. в 2018 г. «Я не собираюсь быть камнем преткновения и готов после регистрации нового Устава подать в отставку, — сказал Бобрышев, уточнив, что перед этим проконсультируется с политсоветом регионального отделения партии «Единая Россия», которая выдвинула его кандидатуру на выборах мэра. — Пусть партия подтвердит, что это необходимо, и скажет, когда».
Игра в бисер 3Депутат Константин Демидов уточнил, следует ли считать это заявление официальным? «Это заявление политическое, а официальным оно станет только тогда, когда я его напишу», – ответил мэр. Задумавшись над «вводной», депутаты ушли на перерыв, затянувшийся на 1,5 часа.
Пока думские «большевики» из «Единой России» вырабатывали решение фракции, мэр комментировал журналистам свое заявление. Он напомнил, что в рамках начавшейся реформы областным законом отменены прямые выборы мэра. «Я с этим не согласен, но закон есть закон, и его надо выполнять». И тут возникает дилемма: или избранный мэр работает до конца срока, или формируем местное самоуправление по-новому. При этом, отметил Бобрышев, приняты новые поправки в федеральное законодательство, предусматривающие вместо «двуглавого» самоуправления (мэр из числа депутатов и сити-менеджер, нанятый по контракту) «единоначалие»: глава города и сити-менеджер в одном лице, а председатель Думы по-прежнему только председатель. Стоит ли гнать реформенных коней, если через месяц-три придется вносить изменения в областной закон, приводить в соответствие с ним Устав города и заново перестраивать систему муниципальной власти?
После перерыва Юрий Бобрышев ответил на вопросы депутатов, после чего они начали обсуждать, какую оценку мэр и его администрация заслуживают. После прошлогоднего «неуда», выставленного депутатами, второй «неуд» означал бы почти автоматическую отставку мэра. 
Категорично неудовлетворительно работу мэра и администрации в 2014 г. оценили Илья Костусенко, Елена Михайлова, Владимир Данилов, Владимир Богомолов, Евгений Кузиков и Иван Андреев. Мэру поставили в вину выросший муниципальный долг, банкротство «Ремстройдора» и ГУК «Великий Новгород», невыполнение судебных решений по капремонту жилых домов…
Поддержал мэра Юрий Пшеницын, заметивший, что администрация работает последовательно, город развивается, несмотря на тяжелые экономические условия в стране. «Нейтрально» высказался Константин Демидов: «Администрация хоть и старалась, но ее стараний на «удовлетворительно» явно не хватает. Жаль, что нет промежуточной оценки — три с минусом».
После выступлений слово взяли лидеры фракций.
Владимир Данилов (ЛДПР): «За 2013 г. администрации поставили «неуд». Но критика депутатов в адрес управления городом не была услышана. В течение 2014 г. депутаты неоднократно подвергали обоснованной критике деятельность администрации. По мнению нашей фракции, администрация и мэр работали неудовлетворительно».
Константин Хиврич («Яблоко»): «Благодаря избирателям мы поняли, что много есть вопросов, которые, действительно, запущены. В том числе и по вине депутатов, которые должны не только критиковать, но и предлагать здравые идеи для решения проблем. Пришла пора менять подходы и объединить усилия. Мы признаем работу мэра и администрации удовлетворительной».
Ольга Ефимова (КПРФ): «Жаль, у нас нет права принять отчёт к сведению, как это делается в области. Учитывая всё вышесказанное, призываю всех работать вместе, консолидированно, учитывая нынешнее непростое время. Фракция наша поставит удовлетворительную оценку».
Евгений Кузиков («Справедливая Россия»): «Остались нерешенными вопросы по полигону ТБО, уборке города, «Автобусному парку», муниципальным предприятиям, дорогам, ТЦ «Мармелад» и др. Ничего не изменилось к лучшему по этим важным вопросам за 2014 г. Поэтому поставить оценку лучше, чем в прошлом году, не могу».
Владислав Букетов («Единая Россия»): «Сегодняшнее заявление Юрия Ивановича ставит точку и фактически дает старт муниципальной реформе в нашем городе. Это – мужественное решение. Фракция поставит оценку «удовлетворительно».
В результате за удовлетворительную оценку работы мэра проголосовали большинство депутатов — 20 человек.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.