Помощь будет

19.02.2015

Вне зависимости от статуса гражданства люди имеют право на социальную помощь государства.

Россияне, иностранцы, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в России, и беженцы имеют право на получение постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной социальной помощи. Об этом говорится в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившем в силу с начала года.

Как пояснили в прокуратуре Великого Новгорода, человек признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизни:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 23 лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию.
Областным законом «О мерах по реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания  граждан в Российской Федерации» установлены дополнительные обстоятельства:
1) утрата места жительства вследствие катастроф, пожаров, стихийных бедствий;
2) психологические травмы, полученные вследствие катастроф, пожаров, стихийных бедствий;
3) наличие в семьях с детьми дохода ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленной по основным социально-демографическим группам населения в Новгородской области.
Для получения социального обслуживания необходимо обратиться с заявлением в ГОКУ «Центр организации социального обслуживания и социальных выплат» (Великий Новгород, ул. Б. Московская, д. 29/10). Обращение может быть подано не только гражданином, но в его интересах также и законным представителем, госорганами, органами местного самоуправления, общественными объединениями.
Решение о признании человека нуждающимся в социальном обслуживании или об отказе в социальном обслуживании принимается в течение 5 рабочих дней с подачи заявления, направляется заявителю в письменной или электронной форме и может быть обжаловано в судебном порядке.
В течение 10 рабочих дней составляется индивидуальная программа, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.
Программа составляется исходя из потребности человека в социальных услугах и пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Обращаем внимание, что индивидуальная программа для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг — обязательный.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.