Как получишь «ствол», береги его

19.02.2015

Нарушение правил хранения оружия может обернуться серьезными последствиями — вплоть до уголовных.

Как получишь «ствол», береги его 1В 2014 году в УМВД России по Великому Новгороду зафиксированы утраты 14 единиц зарегистрированного оружия: 5 единиц травматического, 6 единиц гладкоствольного, 3 газовых пистолета.

Как пояснили в отделении лицензионно-разрешительной работы УМВД города, основная причина утрат – нарушение правил хранения и ношения оружия: утопили на охоте, потеряли, у кого и украли. Нередко это связано с употреблением горячительных напитков. Здесь следует напомнить. С июля 2014 г. ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, карается законом. Да и вообще, граждане, допустившие по своей вине утрату оружия, то есть из-за нарушения правил ношения, хранения или транспортировки, привлекаются к административной ответственности и наказываются административными штрафами. Отметим, что кроме штрафа судом может быть назначено наказание в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов. Но если из-за допущенного владельцем нарушения хранения оружия будет совершено преступление, то может наступить и уголовная ответственность.
Полицейские часто сталкиваются и с «вымышленными» утратами оружия, когда законно приобретенное гражданское оружие вдруг исчезает из поля зрения правоохранительных органов. Например, владелец охотничьего ружья или пистолета не захотел перерегистрировать свой «ствол» и, например, продал. Так вот, в соответствии с ч.6 ст.20.8 КоАП РФ за незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения может быть наложен административный штраф на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.
Если родственник умер, а дома в сейфе осталось оружие, что тогда? Все просто. Сообщите об этом участковому или в лицензионно-разрешительную службу. Оружие и патроны будут изъяты, это оформят протоколом, копия которого будет вручена вам. Оружие, как любое другое имущество, наследуется. На период оформления наследства оно будет храниться в ОВД до того момента, пока наследники не напишут какого-нибудь заявления. Например: направить на комиссионную продажу с перечислением наследникам вырученной суммы денег или переоформить на родственника. Поэтому не стоит действовать в этой ситуации по рекомендациям неосведомленных в данном вопросе советчиков – чревато.

На заметку.
Для перерегистрации необходимо пройти медкомиссию (4 специалиста), сфотографироваться, сделать ксерокопии охотничьего билета и разрешения на оружие и прийти в ОВД. Нет времени ходить в ОВД – направьте заявление о продлении разрешения на оружие через интернет: зарегистрируйтесь на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, выберите нужную услугу. Ваше заявление поступит в лицензионно-разрешительную службу. Его зарегистрируют, проведут нужные проверки, пришлют ответ о рассмотрении заявки, назначат дату и время приема, укажут, какие документы принести. Никаких очередей и написания бумажных заявлений.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.