«Хитрый ярославец» был уроженцем Рязанщины

19.02.2015

Одна из улиц нашего города носит имя прославленного полководца Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Крупнейший советский военачальник, участник четырех войн: гражданской, войны в Испании, советско-финляндской и Великой Отечественной – Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза родился в д. Назарьево Рязанской губернии в крестьянской семье.

«Хитрый ярославец» был уроженцем Рязанщины 1В Великую Отечественную войну Мерецков — командующий армиями, Волховским фронтом. Войска под его командованием в сентябре 1941 г. остановили наступление противника на рубеже р. Свирь, участвовали в разгроме фашистов под Тихвином, в Любанской и Синявинской операциях, в прорыве блокады Ленинграда, Новгородско-Лужской операции, в ходе которой 20 января был освобожден Новгород.
Освобожденный Новгород Кирилл Афанасьевич помнил всегда: «На улицах царила мертвая тишина. Всюду громоздились кучи битого кирпича. На весь город целыми остались около сорока зданий. Величайшие памятники древности, гордость и украшение старинной русской архитектуры, были взорваны…» – напишет он в своих воспоминаниях.
Боевые товарищи любили маршала Мерецкова за исключительную порядочность, постоянную заботу о людях. Бывая в войсках, он обязательно проверял солдатское обмундирование и полевые кухни. Старался сам лично награждать отличившихся в бою. Вновь прибывших «необстрелянных» командиров посылал на день на передовую — разделить смертельную опасность с рядовыми бойцами и учиться беречь солдатские жизни.
Его сын Владимир, 18-летний лейтенант-танкист, воевал на Волховском фронте в составе 7-й гвардейской танковой бригады, не приучен был отсиживаться за генеральской спиной отца. И командующий фронтом, посылая на смерть тысячи других сыновей, не мог позволить себе уберечь единственного сына от того, чтобы он водил в атаки танковый взвод…
Улица Мерецкова-Волосова.Соратники называли Мерецкова «маршалом северных направлений». Всю Великую Отечественную войну он провел на северо-западном и северном участках советско-германского фронта — командовал «болотным, трясинным» Волховским фронтом, который немцы считали одним из труднейших, а затем скалистым Карельским. На заключительном этапе войны войска под руководством Мерецкова освобождали советское Заполярье и северную часть Норвегии.
К.А. Мерецков умел безошибочно выбрать направление главного удара, неожиданного для противника. Так, прорыв блокады Ленинграда он начал из Синявинских торфяных болот, а операцию по снятию и ликвидации блокады Ленин-града — от Новгорода. Недаром Сталин, направляя Мерецкова в августе 1945-го на Дальний Восток, был уверен: «Хитрый ярославец найдет способ, как разбить японцев. Ему воевать в лесу и рвать укрепленные районы не впервой». Верховный главком не ошибся в оценке воинского искусства маршала Мерецкова. Ошибся только в том, что маршал был не ярославцем, а уроженцем Рязанской губернии.
Скончался Маршал Советского Союза К.А.Мерецков 30 декабря 1968 г. Его именем названы улицы в Москве и Новгороде, Благовещенское танковое училище.
В Великом Новгороде улица Мерецкова-Волосова носит двойное название с 1993 г. (постановление Новгородской городской управы от 03.09.1993 г. №102). Ранее, до 1969 г., она называлась ул. Бебеля; до 1991 г. – ул. Мерецкова, до 1993 г. – Волосова ул. Проходит от  Чудинцевой ул. и пл. Победы-Софийской до ул.Троицкая и Софийской набережной. Огибает Кремлевский парк, выходит к Екатерининской горке, на которой возвышается монумент Победы в честь воинов-освободителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Протяженность – 725 м. Застроена административными и жилыми зданиями. От исторической застройки сохранились: здание Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств), Важня (сенные весы), дома XIX века. На ней находятся: экскурсионный отдел НГОМЗ («Голландский домик»), Управление гос.охраны культурного наследия.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.