Бизнес в «декрете»

19.02.2015

Для одних это так и остается временной подработкой, другие развивают начатое дело.

Рождение ребенка часто ставит перед молодой мамой две проблемы — нехватку денег и недостаток общения. Как восполнить этот дефицит?

Лавочка для мамочки

Бизнес в «декрете» 1Светлана Орлова после рождения сына покупала удобную одежду для мам (для кормления, для прогулки вместе с малышом) через сестру в Санкт-Петербурге. Все эти вещи – футболки и платья для кормящих, слингокуртки и т. п. – неизменно вызывали зависть подруг-мамочек: «Где ты купила такую одежку? Можно, и я через тебя закажу?».
– Когда пошли заказы уже от знакомых моих знакомых, сестра предложила: «А почему бы тебе не открыть виртуальную лавку?». Так все и получилось. Муж зарегистрировался как ИП, и мы открыли интернет-магазин «Лавочка для мамочки», – рассказывает Светлана.
Когда в квартире стали расти горы заказанного товара, а покупатели начали интересоваться, «нет ли у вас такой курточкиплатья в наличии» — Орловы поняли: необходимо помещение. И «Лавочка для мамочки» переместилась в офлайн.
Света встречает нас в своей «Лавочке» с 11-месячным Женей на руках. Это уже второй сынишка, первенцу Андрюше четвертый год. Как она успевает с двумя малышами заниматься бизнесом?
– Главное, все распланировать заранее, – улыбается Светлана. – Наш магазин работает по полдня, я в нем занята по очереди с еще одной молодой мамой. Т. е. мы с мужем создали еще одно рабочее место для такой же мамочки в декрете.
А что будет с бизнесом, когда дети подрастут?
–  До рождения детей я работала проектировщиком и очень люблю свою работу. Вернуться хочется. Но и это дело оставлять не хочу, – признается Светлана. – Может, удастся совместить?
В одном она уверена твердо: любым делом надо заниматься с интересом.

 

Чудо-мама

Бизнес в «декрете» 3Семь лет назад Юля Трофимова родила дочку. И села, как говорят, дома. Активная молодая женщина, работавшая до декрета администратором в стоматологической клинике, стала искать, чем заняться.
– Первый год разрисовывала-украшала бутылочки,  – рассказывает Юлия. – Руки заняла, но общения не хватало. Хотелось собрать группу таких же молодых мам и общаться. Что делать? Пошла во всемирную сеть. Муж Юрий помог сделать сайт.
В интернете в тот момент не было местного ресурса, где новгородские молодые мамы могли бы делиться информацией, мнениями — по детским садам, поликлиникам. Поэтому сайт Юлии стал стремительно набирать популярность. Сейчас интернет-портал «ЧудоМама» насчитывает уже больше 30 тысяч зарегистрированных пользователей.
Добавить к социальному проекту коммерческую составляющую Трофимовы решили, когда старый сайт стал не справляться с большим количеством пользователей и потребовались финансовые вложения, чтобы сделать современную версию. Бросать популярный ресурс было жалко.
–  Дочка уже в детсад пошла, и можно было выходить на прежнюю работу. Но я хотела заниматься интернет-проектом. Муж поддержал. И мы начали искать идеи монетизации, – рассказывает Юлия. – Так появился интернет-магазин. Сначала я работала как индивидуальный предприниматель, потом переросли в ООО.
Одна из главных проблем, с которой, по словам Юлии, пришлось столкнуться на старте, – недостаток информации. Продажи через интернет на тот момент были новым видом деятельности, и мало кто знал, как организовать процесс. Многие консультации она получила от участниц форума (в декрет уходят и юристы, и финансисты). Отношения с некоторыми помощницами позже переросли в деловые, партнерские.
В настоящее время в ООО «ЧудоМама» работают уже более 15 человек. Но портал продолжает оставаться крупным социальным проектом. Это серьезная площадка для обсуждения проблем материнства. «ЧудоМама» сотрудничает с областным департаментом здравоохранения, образования, социальными учреждениями и организациями.

***

Молодые мамы часто открывают бизнес, так или иначе связанный с материнством. Они помогают другу другу и много общаются. И знаете, какой «побочный эффект» получается?
Светлана Орлова, напомним, из одного «декрета» плавно перешла в другой. Юля Трофимова в 2011 году родила второго ребенка. Три ее подруги, с которыми они начинали модерировать форум, тоже многодетные мамы — родили по второму, третьему ребенку.
– Так что мы рождаемость активно повышаем! – смеется Юля.
Счастье – заразительно.

Комментарий специалиста
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может заниматься предпринимательской деятельностью.
Наталья ПАВЛЮКОВА, начальник правового отдела Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:
– В соответствии с ч. 2 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Аналогичная норма содержится также в ст. 256 Трудового кодекса РФ. В данном случае имеется в виду возможность работы в период данного отпуска у конкретного работодателя.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством. Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, соответственно, гражданин, находясь в отпуске по уходу за ребенком по месту работы, вполне может дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью, а также быть учредителем (участником) ООО. В этих ситуациях пособие сохраняется и, как прежде, подлежит выплате в рамках трудовых отношений, т.е. по месту работы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.