На страже Отечества

19.02.2015

В Великом Новгороде – городе воинской славы – начинаются мероприятия, посвященные «красным» дням календаря и памятным датам во славу героев и совершенных ими ратных подвигов.

На страже Отечества 1Завтра, 20 февраля, в кремле в Новгородской областной филармонии на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества (начнется в 15.00), пройдет первая церемония вручения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», учрежденной Указом Президента России. В честь тех, кто ценой жизни защищал свою землю и навсегда остался в нашей памяти, и тех, кто продолжает славные традиции служения Родине, будет дан праздничный концерт.

Церемония вручения юбилейных наград будет продолжена 23 февраля в «Зале воинской славы» и в последующие дни при проведении тематических мероприятий, куда новгородские ветераны будут получать приглашения.
А 23 февраля в полдень у стелы «Город воинской славы» состоится  митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Вечером, в 20.00, на Софийской набережной у мемориального комплекса, посвященного героям-защитникам Новгорода 1941-1945 гг., будет праздничный салют.
По данным комитета муниципальной службы, в списках на награждение памятной медалью к 70-летию Победы 4707 человек – ветераны войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники. Всего 4707 человек… Поколение победителей уходит.
«Дело чести выразить нашу признательность и уважение ветеранам, живущим рядом с нами, – достойно подготовиться к празднованию 70-летия Победы. Для этого созданы областной и городской оргкомитеты, составлены планы подготовки. Хочется сделать много больше, чем обычно, по-особому выделить эту дату, – говорит вице-мэр Вадим Фадеев. – Во всех трудовых коллективах, учреждениях культуры, образования, бизнес-структурах есть свои планы по уходу за памятными местами и мемориалами, по оказанию помощи ветеранам, проводятся встречи и викторины, смотр школьных музеев и «Уроки мужества», спортивные соревнования. Еженедельно руководители города лично инспектируют состояние мемориальных мест и захоронений. В апреле основные работы по приведению в порядок мемориальных мест и захоронений должны быть завершены».
В ближайших планах – установка бюстов Почетным гражданам города, выдающемуся военачальнику генерал-полковнику Ивану Терентьевичу Коровникову, Героям Советского Союза Александру Константиновичу Панкратову и Якову Федотовичу Павлову – нашему земляку и легендарному участнику Сталинградской битвы. Работа по созданию бюстов уже ведется, а на днях городская комиссия по увековечению памяти погибших определила, где они будут установлены, если предложения своим решением утвердит городская Дума. Еще поддержано предложение установить памятный знак «Мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Он должен появиться в парке 30-летия Октября.
«Это нужно живым…» – так названа 70-дневная Вахта памяти с участием всех поколений новгородцев. Вахта откроется в полдень 1 марта и по 9 мая будет проходить ежедневно в это время у мемориала «Огонь Вечной Славы» в кремле. Место проведения акции будет тематически оформлено официальной символикой празднования. На специализированной конструкции, состоящей из слов «ПАМЯТЬ» и «ПОБЕДА», будут закреплены фотографии участников Великой Отечественной войны – пояснили в мэрии. В указанное время у мемориала «Огонь Вечной Славы» участниками Вахты памяти будут официальные лица, ветераны, молодежь и школьники, представители силовых структур, трудовых коллективов.
На подготовку к 70-летию Победы в городском бюджете предусмотрены средства, но на то, чтобы достойно содержать памятные места и открывать новые, провести торжественные мероприятия, их недостаточно. Поэтому организован сбор добровольных пожертвований в Фонд воинской славы Великого Новгорода, куда уже перечислено более 1 млн рублей. Сбор средств продолжается.
«ОСНОВА ЖИЗНИ – МУЖЕСТВО НАРОДА, И В ПОДВИГАХ БЕССМЕРТИЕ ЕГО». Эти слова известного писателя Даниила Гранина, высеченные на гранитных плитах надгробия у стены Новгородского кремля, отражают суть того, почему мы все это делаем.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.