Работаем. Без паники

02.03.2015

Администрация Великого Новгорода намерена существенно урезать свои расходы.

Ни новых машин, ни ремонтов, урезание материальных расходов и сокращение аппарата городской администрации – такие меры, как заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, будут приняты в нынешней непростой финансовой ситуации.

О социальных обязательствах, включая все городские льготы, речи не идет. Снижение зарплат в планах тоже не значится. Но чиновникам в этом году их повышать не будут.
Программа работы с возможным уменьшением финансирования практически готова, власти рассматривают различные сценарии. При этом мэр особо подчеркнул — экономическая ситуация непростая, но оснований для панических настроений нет. А вот работать — надо! Несмотря на все перипетии, экономика области показывает рост. Если брать крупные предприятия, то все более-менее: неплохо складываются дела у «Акрона» и «Сплава», предприятия оборонного комплекса заказами обеспечены. Средний и малый бизнес, конечно, история отдельная — крупный налогоплательщик, порядка 40 тыс. рабочих мест. По словам мэра, зарабатывать в этом секторе можно и должно, и если нужна помощь — проблем нет, городские власти проведут встречи с предпринимателями, чтобы разобраться в ситуации. Хотя не исключен вариант пересмотра льгот (еще раз — для бизнеса): кому действительно надо —  сохранят, но без уравниловки.
Отдельно мэр коснулся ситуации в школе №22, где после визита областных чиновников разразился скандал, связанный с якобы увольнением директора. Увольнения не было — опроверг информацию мэр: «Директора вообще штучные «кадры», чтобы ими разбрасываться. И степень ответственности их я прекрасно понимаю. Но я обязательно встречусь с коллективом и разберусь в ситуации».

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.