Не место красит фрисбиста

02.03.2015

Новгородский «Лорд» – соревнования по зальному алтимат-фрисби давно уже считается неофициальным чемпионатом России. Просто потому, что официальный чемпионат России проводится, но только на траве. И он – открытый, а иначе и быть, наверное, не могло, поскольку алтимат вообще спорт открытый. Для границ, полов, возрастов и т.д.

Не место красит фрисбиста 1А судьи кто? Да никто! Их нет, зато есть универсальное понятие фола. Это любое действие, достаточное для того, чтобы «вызвать гнев у оппонента». Вот бы такое правило да в футбол! Забили тебе — ты испытал гнев и гол отменяешь! Красота! Наши бы никогда не проигрывали.

Но такие правила, к сожалению, есть только в фрисби. А может, и к счастью. Ведь у этой игры сейчас особый дух. Честный, радостный, дружелюбный. Неиспорченный. Ну где еще, скажите, фолы объявляют сами себе? А в фрисби — бывает!
Новгородцы придумали «Лорда» в 1999-м. Победить удалось лишь однажды — в 2007-м. Это был, как вспоминают, «эпический финал» против московской команды «Долгорукие», закончившийся со счетом 11:10. Но, кстати, москвичам еще менее сладко —  вообще ни одной их команде ни разу не удавалось взять «Лорда» в открытом дивизионе.
И надо же так случиться, что и в нынешнем финале сошлись новгородская и московская команды: «ОксиДискО» и «ЛакиСД». Дело было в ФСК НовГУ 23 февраля. По 6 побед подряд одержали на пути к финалу команды. Спортсмены летали над площадкой, как космонавты, но 7-е небо покорилось гостям. 15:12 победили москвичи.
Не место красит фрисбиста 3В женском дивизионе первенствовали девушки «Элвис Пресли» из Пскова. В финале они обыграли нечужой для нас коллектив «Космик Герлз», еще год назад приписанный к Великому Новгороду, а нынче уже — к северной столице. Кстати, Псков тоже проводит свой традиционный турнир по алтимату, он называется «Мартовские игры». Новгородцы уже не раз доказывали фрисбийному миру, что не только отличные хозяева, но и отзывчивые гости.
И, конечно же, наш город был представлен на домашнем турнире несколькими командами. «Медведи» заняли
7-е место в открытом дивизионе из 32 команд, «ОксиДискО-2» – 16-е. «Молодые» в женском из 17-ти — 5-е.
Приз «Дух игры», за наиболее приятное фрисби, достался прошлогодним «Лордам» – «РеалФайв» (Дзержинск), занявшим сейчас 3 место, и московским девушкам из команды «Бивни», финишировавшим 11-ми. Но, как все уже поняли, не место красит фрисбиста.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.