Лёгкие люди

02.03.2015

Распевки, настройка музыкальных инструментов, проверка микрофонов – в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» готовится музыкальная премьера.

Лёгкие люди 1К премьерному показу 27 февраля готовится спектакль «Легче легкого…». Жанр «песни нашего театра» отсылает к театральным воспоминаниям. Что как раз подходит готовящемуся юбилею театра с цифрой «25 лет».

– В разное время в репертуаре театра были спектакли, которые до сих пор звучат в нашей памяти, – говорит режиссер Надежда Алексеева, – потому «Легче легкого…» – повод вернуться к нашим музыкальным моментам, снова спеть те или иные песни. Услышать, как сегодня звучат баллады из «Кот, который гулял, где хотел» или страшная колыбельная призрака из «Кентервильского привидения».
Будущая премьера – не просто театральный концерт, а новый спектакль, объединенный разнообразием музыкальных тем из постановок разных лет. В современной театральной картине эти песни зазвучат по-новому. Например, спектакль «Бестолковые люди» был музыкальным погружением в латышскую культуру – образы из лирической поэзии Рудольфа Блауманиса, классика латышской литературы, стали основой для музыкальной постановки об уходящей молодости и хрупкости бытия. Народные баллады и лирические мелодии, песни: весь спектакль практически состоял из музыки, и тем интереснее вернуться к нему спустя столько лет и вспомнить. Спектакль даже получил приз в Латвии за «музыкально-драматическую историю». Другой театральный спектакль «Танатос» по греческим мифам – одна из первых невербальных постановок театра, созданная в стилистике театра движения.
В новой премьере заняты все артисты театра – от сольных номеров переходя к хоровым, а иногда и сами играя на музыкальных инструментах. Так, в спектакле «Том Сойер» и Алексей Коршунов, и Марина Вихрова, и Алексей Тимофеев играют на гитарах, а в «Легче легкого» звучит и виолончель, и испанский «кахон», и джамбо. Но в первую очередь – песни, иногда самые неожиданные. Например, в театре «Малый» накопилось немало «новогодних» песен, которые исполняют сказочные персонажи, – они тоже не забыты в новом спектакле.
Через месяц Новгородский театр «Малый» отпразднует официальный день рождения. 27 марта, в Международный день театра, зрителей пригласят на особое событие «Ночь в театре», которая станет отличным поводом провести с театром творческий двадцатипятилетний юбилей на сцене.

Светлана РОМАНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.