Виноваты пять минут

02.03.2015

Иногда мы делаем странные вещи, будучи уверенными в их абсолютной «обыкновенности».

Виноваты пять минут 1Ну, что тут странного, когда стоишь на остановке, а автобуса твоего маршрута нет? Ничего. Странно, что мы уверены, что он обязательно будет.

«Уважаемая редакция! Пишет вам житель Великого Новгорода Владимир Васильевич Кириллов, работающий в корпорации «Сплав» токарем 6 разряда. Постоянно пользуюсь городскими автобусами маршрутов 8 и 8а. Нареканий на интервал движения в рабочие дни нет, между рейсами 15-17 минут.
 Но меня крайне возмутил вечер 31 января 2015 г. Придя на остановку у бывшей «Лакомки» (напротив бывшего к/т «Родина») в 21час. 05 мин. прождал «восьмерку», которая должна следовать в направлении вокзал – Нехинская, 2 часа 5 минут! Подогревая себя тем, что раз прождал уже 20 минут, 30, 40… сейчас точно подойдет.
На улице было плюс 2, при себе был блокнот и ради «спортивного интереса» стал записывать проходящие автобусы. Они прошли в следующем порядке: маршрут №1 — 5 автобусов; №2 — 4 автобуса; №5 — 1 автобус; №9 — 5 автобусов; №9-а — 2 автобуса; №10 — 1 автобус; №6 — 4 автобуса; №16 — 4 автобуса; №18 — ни одного; №101 — 4 автобуса; №8 — ни одного!
В результате я перешел на остановку в другом направлении, в 23.18 сел на «шестерку» и доехал за 19 минут до остановки Нехинская, 24.
Можно было бы допустить сбой из-за сильных морозов, какие были в зиму с 1978 на 1979 год. Я тогда закончил курсы водителей и сел за руль «Икаруса» в 22 года. Знаю отношение чиновников  к транспортным проблемам, всегда найдут «стрелочника» в лице диспетчеров гаражей и ЦДС. Но тогда уже была практика снятия машины с одного  маршрута на другой. Видимо, этого уже нет.
Я настоятельно требую принять жесткие меры к наказанию должностных лиц. С уважением, Кириллов В.В., 58 лет, коренной новгородец».

Прокомментировать ситуацию редакция попросила ООО «АТП №3», осуществляющее перевозки пассажиров на этом маршруте, и вот что нам ответили:
«В ответ на жалобу пассажира В.В. Кириллова можем пояснить следующее. 31 января 2015 г. рейсы по маршруту №8 были выполнены в полном объеме, что подтверждается данными с ЦДС (Центральная диспетчерская служба, тел. 777-347). Но 31 января — суббота и расписание движения автобусов отличается от рабочего дня. По расписанию выходного дня на остановке «Лакомка» последний рейс по маршруту №8 проходит в 21.00.
Расписание маршрута №8 по выходным дням не менялось с 08.12.2012 года. С расписанием движения городских автобусов можно ознакомиться на сайте».

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.