Весна на подходе

02.03.2015

Мало кто умеет веселиться и праздновать так, как россияне! С подлинным, как говорится, размахом.

Весна на подходе

Любимый наш праздник – это, конечно, Новый год. Мы даже празднуем его дважды – Новый и Старый Новый. Но и все равно нам мало! И тут – опа – Масленица, приход весны.  Тоже ведь – Новый год. И, кстати, именно с масленичных недельных гуляний и пошло жить поверье, что как новый год встретишь, так его и проведешь. Так что все — на Масленицу!

Весна на подходе 2Весна на подходе 4А хотели люди в любые времена примерно одного и того же. Жить хорошо: мирно, урожайно, весело. А все неудачное или плохое оставить в прошлом. Оттого масленичная традиция – драться, мириться и прощать. По поводу богатства да прибылей обращались к земле-матушке, замасливали предков, обитающих в ней. Вот откуда блин – на Руси это было первое поминальное блюдо. Вот почему пепел Масленицы развевали по полям – урожая ради. Человека же этим пеплом пометить, значит, тому здоровья и урожая прибавить. А еще урожай призывали смехом. Чем больше веселья и радости – тем лучше. Вот почему в эти дни катанья с горок, на лошадях с гармошкой, кукольные представления, танцы-хороводы,  различные забавы удалецкие: битвы мешками  или «хоккей» метлами. Или вот «достань петуха».
Весна на подходе 6В нынешнюю Масленицу, кстати, в Великом Новгороде случилось невиданное. Петуха достала… девушка. Оказалось – Аня Елизарова, чемпионка и рекордсменка России по пауэрлифтингу. И молодец! Знай наших!
А то народ знает только таких, как Николай Валуев. Депутат и боксер инкогнито оказался на новгородском празднике, но был легко опознан (213 см роста в помощь) и многократно «заселфирован»… По толпе тут же поползли слухи, что «Валуев съел десяток блинов, съел бы и больше, да штанги кончились». Шутники! Ну, а в конце концов, что такого? Человеку тоже ведь хочется погулять на Масленицу по-настоящему, покушать блинов… И куда ему? Новгород – идеально.
Ну а весна уже по всем приметам близко. Ледяные скульптуры у Веселой горки  напоминают леденцы. Моржи без спешки переплывают открытый Волхов. Мэр города Юрий Бобрышев и спикер городской Думы Владимир Тимофеев вместе провожают Масленицу. Птицы гомонят. Да, весна на подходе. А весна это всегда хорошо.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.