В очередь за эконом-метрами

10.03.2015

Около сотни человек, по некоторым оценкам, ожидали в понедельник утром начала работы городского управления по жилищным вопросам.

Понедельник был первым днем приема заявлений и документов от граждан, имеющих право и желание приобрести жилье эконом-класса. Желающих оказалось много.

– К сожалению, чисто физически мы смогли принять заявления и документы только от 34 человек, – констатирует заместитель начальника управления Александр Куров. – Управление будет вести прием заявлений и документов от граждан на участие в этой программе по понедельникам каждую неделю.
Куров добавляет, что горожане, имеющие право на приобретение жилья эконом-класса, могут подать документы для включения в список не только в городском управлении по жилищным вопросам на Стратилатовской улице, но и в комитете по земельным ресурсам, землеустройству и градостроительной деятельности Новгородского района на улице Германа, 11. Эту информацию подтвердили как в самом комитете (любезно сообщив, что заявления принимаются каждую среду, каб. №2, на сегодня принято менее 10 заявок), так и в областном департаменте архитектуры и градостроительства. Областной департамент и будет формировать сводный реестр граждан, независимо от муниципального образования – с учетом даты и времени поступления документов.
Напомним, программа «Жильё для российской семьи» стартовала в мае 2014 года. В соответствии с ней предполагается в 2015-2017 гг. построить в стране дополнительно 25 млн кв. метров жилья эконом-класса. Новгородская область, согласно заключенному в августе с Минстроем и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию трехстороннему соглашению, намерена построить 25 тыс. кв. м жилья эконом-класса.
Первоначально цена эконом-жилья была утверждена на уровне не выше 30 тыс. руб. за кв. м. Буквально на днях (документ опубликован 2 марта) правительство приняло постановление о повышении цены «экономного» кв. м до 35 тыс. руб. При сохранении второго критерия – не более 80% оценки рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилых помещений.
Как говорится в пояснительной записке на сайте правительства, «в связи с увеличением себестоимости жилищного строительства в некоторых регионах отбор в рамках программы «Жильё для российской семьи» признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от застройщиков». В правительстве выразили надежду, что принятое решение «позволит лучшим образом выполнить программу».

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.