«Золотая лента» для зуботехника в разных носках

16.07.2009

«Золотая лента»  для зуботехника в разных носкахПовседневная жизнь настолько затягивает, что человек начинает жить по инерции: от работы до  телевизора. Об этом рассказывает фильм «Конга» новгородца Сергея Лашкова, победивший на Всероссийском конкурсе независимых студенческих видеопроектов «Золотая лента».

Заниматься кино Сергей хотел всегда, думал даже после окончания школы  лечь у дверей Мосфильма – пока в кино не возьмут. Но до Москвы не доехал и все свои операторско-монтажёрские способности направил в «Серую Среду». Это группа эпатажных молодых людей, которые развлекают новгородцев своими безбашенными поступками: бегают по улицам в картонных коробках, в забавной одежде, а иной раз и без неё. В «Серой Среде» Сергей иногда выступает в роли оператора, иногда в роли монтажёра, а иногда и в роли бегуна. Для Сергея «Серая Среда» – не только развлечение, но и способ противостоять обыденности жизни.

Однажды Сергей со своим другом Максимом шли по улице и увидели, как спешащую женщину чуть не сбила машина. Из этого нехитрого наблюдения родился фильм «Конга». Полторы минуты видео, в котором нет слов, но есть бесконечные многоэтажки, дым из труб, непрекращающийся поток транспорта – все необходимые атрибуты большого города. На плёнке – Новгород, но мы видим не конкретный город, а один из многих городов, в быстром ритме которого теряется человек. Сергей выполнял работу оператора, а Максим был монтажёром. Делали фильм для себя, но позже Сергей решил отослать «Конгу» и ещё несколько своих фильмов на конкурс. В итоге, две его работы – «Конга» и «Сказка» – прошли в финал Всероссийского конкурса независимых студенческих видеопроектов «Золотая лента».

Конкурс проходил в два тура. Всего было заявлено 420 работ из шести стран мира и сорока городов России, в итоге до финала дошло 110 видеопроектов. Оба фильма Сергея проходили в номинации «Арт-хаус». Арт-хаус – кино не для всех, это то, что находится за мыльными операми, на запылённых страницах, то, над чем можно подумать, и то, что может научить. Хотя в этой номинации было представлено немного работ (в финале у «Конги» было всего три соперника), по мнению Сергея, каждый из фильмов был достоин победы.

Конкурс прошел. Сейчас у Сергея на компьютере девять недоделанных роликов, один из которых – клип панк-группы для не-безызвестного канала А1. Также планируется снять ещё несколько серий «Конги».

Кстати, учится Сергей в медицинском колледже на зуботехника. Такую специальность выбрал, потому что мама – врач. В будущем же зубами заниматься не планирует, как и не планирует получать образование в сфере кино. Сергей считает, что если вкладывать душу в дело, то можно самому всему научиться. Сейчас его учителем выступает канал Discovery, где Сергей подсматривает, как снято и как смонтировано.

…На встречу Сергей пришёл в разных носках: в классическом чёрном и цветном: «Нет, я не верю в приметы, просто мама мне раньше их складывала по парам, а теперь нет». Сам Сергей говорит, что в нем сочетаются и жёсткий эпатаж «Серой Среды», и глубина мысли философа ОШО, но главное, что это происходит осознанно, так же, как одевание разных носков.

 

Команда «Серая Среда» сложилась около 4 лет назад. По словам ее участников, «Серая Среда» — это не просто какое-то выделение из толпы, а скорее некий вызов обществу на борьбу с обыденностью. Началу этого движения послужила американская команда «Jack ass» на MTV, прославившаяся своими безбашенными выходками. Эти ребята стараются привлечь не только как можно больше внимания, но и как можно больше новых участников, так что их состав постоянно меняется, особых «звезд» там нет. Название «Серая Среда» возникло так же спонтанно, как и сама группа. Оно обозначает тот день недели, когда были первые съемки видео, а «серая» – скорее некий сарказм.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.