Переименование приостанавливается

10.03.2015

Временно отказаться от переименования улиц – такое решение приняла топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода.

Вопросы о наименовании трёх новых улиц рассмотрела городская топонимическая комиссия. Рекомендации традиционно будут вынесены на суд депутатов Думы Великого Новгорода.

Для начала комиссия единогласно приняла решение о наименовании сквера за зданием областного правительства, того самого, где стоит памятник Лене Голикову. Собственно, де-юре узаконивается фактическое и давно сложившееся – сквер Лени Голикова. От приставок «пионер-партизан» или полного имени героя «Леонид» отказались сразу – ни к чему, утяжеляет.
Вернулись и к проекту о наименовании улицы в Кречевицах по соседству с улицей Александровская. Инициатива, напомним, поступила еще в конце прошлого года. Рассматривалось несколько вариантов, в том числе «Юрия Гагарина». Однако остановились на генерал-майоре Григории Ковалевском. Один из командиров квартировавшего здесь Лейб-Гвардии Драгунского полка, герой русско-турецкой войны 1877-78 гг., кавалер многих орденов, за храбрость награжденный золотым Георгиевским оружием – кандидатура более чем достойная для Города воинской славы. В ходе дискуссии было отмечено, что иногда названия улиц, как например Коровникова или Белова, увы, ничего с ходу не говорят, статус человека не показывают, поэтому решение (и тоже единогласное) – улица Генерала Ковалевского.
Кроме того, названия Ракомская (кстати, к 1000-летию Ракомо, отмечаемому в этом году) и Солецкая рекомендуется присвоить двум новым улицам в строящемся районе города за Белой башней между улицей Орловской и Воскресенской слободой.
Также председатель комиссии, вице-спикер Думы Евгений Кузиков зачитал поступившее предложение о переименовании ряда улиц, в том числе Павла Левитта. «Мое мнение – ничего переименовывать не нужно. Давайте пока остановимся», – заметил Евгений Иванович. Его полностью поддержал депутат Владимир Данилов, напомнивший, что недавнее переименование «коммунистических» улиц в соседней Старой Руссе было, мягко скажем, неоднозначно воспринято рушанами. Комиссия с «остановкой» полностью согласилась – и тоже единогласно.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.