Декларационная кампания: «горячие» ответы

12.03.2015

Самое горячее время в налоговой инспекции – декларационная кампания. На телефоны справочной службы ежедневно поступают десятки звонков.

Сегодня сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области отвечают на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.

– Заполнить декларацию по НДФЛ достаточно сложно. Кроме того, в прошлом году у меня было несколько источников дохода. Станет ли декларация проще?
– Приказом ФНС России в конце 2014 года утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). В ней учтены изменения законодательства, связанные с порядком получения имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок, и другие новации.
Форма оптимизирована – сокращено до 19 количество листов за счет исключения дублирующих, а также редко заполняемых показателей. Изменилась и структура декларации – листы расположены в удобном для налогоплательщиков порядке: от часто заполняемых листов с расчетом налоговых вычетов – к заполняемым лишь отдельными категориями лиц.
– Какие категории налогоплательщиков в этом году обязаны продекларировать доход?
– Перечень тех, кто должен отчитаться о своих доходах, приведен в статьях 227, 228 Налогового кодекса РФ. Это индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие доход: от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет; обладатели выигрышей и призов, а также получившие доход от продажи акций или иных ценных бумаг. Декларации должны представить и те, кто получил доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
Срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2015 г. Уплата налога по такой декларации должна быть произведена налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля 2015 г.
– Как получить у работодателя имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, связанный с приобретением или строительством жилья?
– В инспекцию по месту жительства (регистрации) написать заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
В течение 30 дней налоговый орган проверит представленные документы и выдаст уведомление, которое необходимо подать работодателю вместе с заявлением на предоставление вычета. Уведомление является для работодателя основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года, начиная с месяца, в котором получены документы.

С информацией по имущественным вычетам можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Имущественные налоговые вычеты».

– Купила квартиру у родного брата. Почему в инспекции мне отказывают в получении имущественного налогового вычета?
– Федеральным законом от 29.11.2007 № 284-ФЗ внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в части неприменения вычета в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, которыми в частности признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях родства. Данное положение применяется к сделкам, совершенным после 1 января 2008 года, независимо от условий и экономических результатов таких сделок.
– Какая предусмотрена ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации?
– Штраф, размер которого зависит от суммы налога, подлежащей уплате, и от количества дней, истекших с установленного законодательством срока представления декларации, но не менее 1000 рублей.
– Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?
– Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен – представить декларацию можно в любое удобное время в течение года. Вернуть налог можно только за последние три года, то есть в 2015 году можно заявить, например, право на социальный вычет на обучение по расходам, произведенным в 2014, 2013, 2012 годах.
– Налоговая инспекция оказывает какую-то помощь в заполнении декларации?
– Да. В здании инспекции на Б. Санкт-Петербургской улице в каб. 107 на первом этаже действует бесплатный консультационный пункт.
Чтобы упростить процедуру заполнения декларации, рекомендуем воспользоваться специальной программой «Декларация 2014», которая не только сама выберет необходимые к заполнению листы декларации, но и автоматически произведет расчеты, проверит наличие ошибок. Данную программу можно найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru).
Программу по заполнению декларации по форме № 3-НДФЛ можно также бесплатно получить в инспекции.
– Будет ли в этом году инспекция проводить Дни открытых дверей?
– Да. Налогоплательщикам очень понравилась такая форма работы.
Дни открытых дверей в рамках декларационной кампании 2015 года будут проведены 27-28 марта, 10-11 апреля и 24-25 апреля 2015 года.

Более подробная информация – по тел. справочной службы МИФНС России № 9 по Новгородской области: (8162) 55-61-01, 971-696, 971-619

Альбина ЗЕМЛЯНИЦЫНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.