Юный партизан Лёня Голиков

19.03.2015

Памятник Лёне Голикову скульптора Николая Томского в сквере у здания правительства Новгородской области (Дом Советов) знают все горожане. Здесь по памятным датам собираются ребята из историко-краеведческого клуба, представители городского совета ветеранов и комиссии по делам партизан и подпольщиков.

Юный партизан Лёня Голиков 1Есть в нашем городе также бульвар и улица Лёни Голикова, названные в память о юном герое. Самый протяженный (290 м) бульвар, который находится в северной части Торговой стороны, проходит от ул. Б.Московская до ул. Донецкая. Назван по одноименной улице, которая идет от бульвара и ул. Зеленая до Донецкого пер. и далее. Улица названа в честь Героя Советского Союза Л.А. Голикова. До недавнего времени был еще и проезд Лёни Голикова (от ул. Зеленой до пер. Донецкий) протяженностью около 200 м, он поглощен застройкой многоквартирных домов.
Думаю, не ошибусь, утверждая, что имя Лёни Голикова знают все новгородцы. Его называют пионером-героем, хотя за несколько дней до начала войны парню исполнилось 15 лет, по тем временам можно было идти работать. И Леонид был принят рабочим на Парфинский фанерный завод. Завод был еще дореволюционный, фанеру выпускал качественную. Из этой фанеры были сделаны первые русские многомоторные бомбардировщики «Илья Муромец» и «Святогор». Кстати, первые материалы о подвигах Леонида Голикова говорили о нём как о комсомольце. Всё изменила книга писателя Юрия Королькова «Партизан Лёня Голиков», вышедшая в начале 1950-х. Писатель, прошедший войну фронтовым корреспондентом, снизил его возраст, и из 16-летнего героического комсомольца получился 14-летний героический пионер. Для чего – точно знал автор, который ушёл из жизни в 1981 году.
Родился Лёня Голиков 17 июня 1926 г. в д. Лукино Парфинского района. Летом 1941-го эти места были оккупированы фашистами. На территории Поддорского и прилегающих районов Новгородской и Псковской областей был создан партизанский край. С марта 1942 г. Лёня стал разведчиком 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады. Воевал он в отряде Г. Сураева. Участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров. Первую награду, медаль «За отвагу», юный партизан получил уже в июле 1942-го.
Все, кто знал Лёню в бытность его партизаном, отмечали смелость и мужество парня. Однажды, возвращаясь из разведки, Лёня вышел на окраину деревеньки, где обнаружил пятерых немцев, мародёрствовавших на пасеке. Гитлеровцы были настолько увлечены добычей мёда, что оружие отложили в сторону. Этим и воспользовался разведчик, уничтожив троих немцев. Оставшиеся двое сбежали.
Бульвар Лёни ГоликоваОдна из самых ярких операций Лёни произошла 13 августа 1942 г., когда на шоссе Луга – Псков недалеко от д. Варницы 6 партизан атаковали машину, в которой ехал немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц с охраной. В штаб бригады разведчик доставил портфель с чертежами и описанием новых образцов немецких мин,  инспекционные донесения вышестоящему командованию. В архивах сохранилось подлинное донесение Л.Голикова об обстоятельствах случая с фашистским генералом. Тогда разведчики Голиков, Петров, Гладков были представлены к награде, но получить награду юный партизан не успел.
Лёня погиб в бою с карательным отрядом фашистов 24 января 1943 г. у деревни Острая Лука Дедовичского района Псковской области, не дожив до 17 лет. Той январской ночью в трех крайних избах деревни Острая Лука остановились на ночлег 27 партизан. Их разведка ничего подозрительного не обнаружила – гарнизон немцев располагался в нескольких километрах. Но спустя некоторое время деревню окружил отряд карателей из местных предателей и литовских националистов в количестве 150 человек. Партизаны, которых застали врасплох, тем не менее вступили в бой. В том бою погиб весь штаб партизанской бригады. Среди павших был и Лёня Голиков.
Органы НКВД и советской контрразведки в годы войны вели тщательное следствие с целью установить причины гибели тех или иных партизанских соединений. Так было и в этом случае. Благодаря показаниям жителей деревни и выживших партизан установлено, что некто Степанов, житель одного из домов, где остановились партизаны, донёс о них старосте Пыхову, он и известил карателей, отряд которых находился в деревне Крутец. В начале 1944 г. староста был арестован советской контрразведкой,  осуждён как изменник Родины и расстрелян в апреле 1944 г. Настигло возмездие и второго предателя, Степанов был осуждён на 25 лет заключения.
Звание Героя Советского Союза присвоено Л. А. Голикову 2 апреля 1944 г. посмертно. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью «За отвагу». Похоронен в деревне Острая Лука. Герою установлены памятники в Великом Новгороде и Москве на ВДНХ. Его именем названы улицы в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Старой Руссе, Окуловке, с. Пола, п. Парфино, совхоз в Парфинском районе Новгородской области, судно юных моряков в Старой Руссе.
Бытует мнение, что не сохранилось ни одного фото юного партизана, а фотография, кочующая из книги в книгу, – фото его родной сестры Лиды, одетой в гимнастерку с портупеей и шапку с ленточкой «под Лёню». Это фото возникло в безвыходной ситуации, когда у матери после гибели сына не оказалось ни одной его фотографии, и журналистам пришлось пойти «на хитрость»…
Но фото Лёни есть. Подлинное. Его можно видеть в книге А. Вахова «Девять бесстрашных» (Л.,1944) и в статье Г. Светлова «Таким был Лёня (журнал «Костер», 1989, №2). На фото – с цепким взглядом паренек в плоской шапке, сбитой назад, в полушубке, с медалью, в гимнастерке, но без офицерской портупеи, на фоне леса. Именно с использованием подлинной фотографии выполнен памятник Леониду Голикову, установленный в центре Новгорода.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА  (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.