Просто космос!

19.03.2015

Лично мне в парикмахерских креслах всегда приходится тяжело… бороться со сном. А чего: ты укрыт, машинка мерно жужжит, ножнички тихо щелкают, пахнет вкусно. Но женщины обожают этот процесс.

Просто космос! 1На конкурсе мастерства парикмахеров «Новгородская краса», ежегодно проводимом в Великом Новгороде, становится ясно, почему женщины любят бывать в салонах. За неожиданные превращения. За то, что из зеркала, в итоге, на тебя смотрит новый человек.

Конкурс, организаторы которого областной департамент образования и молодежной политики и городской комитет потребительского рынка и услуг, уже по традиции разложен по номинациям – в одних соревнуются студенты, а в других – мастера. В этом году соревнующимся были предложены почему-то очень патриотичные темы: «Послевоенная весна» (прически 1940-х, в преддверии 70-летия Победы), «Коса – русская краса» (косы и плетения), «Такая разная, но дружная Россия» (прически народов РФ), «Славянский мотив» ( прически братских народов), «Русская свадьба» и даже «Русские осваивают космос».
Замахнулись участники и на создание образов разных эпох – от причесок XVIII века до  «Моды 2050». А почему бы и нет, коли фантазия наличествует.
А еще новгородский конкурс – лестница вверх. К примеру, прошлогодний победитель Татьяна Егораева, представитель студии «Азалия», продолжила соревноваться. Сначала в Санкт-Петербурге, где вышла в полуфинал и попала в 10-ку тех, кто поедет уже на Всероссийский чемпионат. Затем на международном конкурсе «Невские берега» в категории «модная прическа» новгородка заняла высокое 5 место.
Татьяна Егораева и на этот раз была признана победителем среди мастеров  сразу в 2 номинациях: «Высокая прическа на длинных волосах» и «Вечеринка в стиле Ретро 40-50 годов». В жанре короткой женской стрижки лучшей признали работу Елены Пак (парикмахерская «Маркиза»), приз за лучший мужской образ уехал в Боровичи (Рэна Афанасьева). Наиболее впечатливший жюри исторический образ создала Юлия Шкрапанова, заявленная как свободный художник.
Среди молодых победителей особо выделить можно представительницу парикмахерской «Изуми» Оксану Николаеву, отмеченную в дополнительных номинациях трижды – в «Коса – русская краса», «Все флаги в гости к нам» и «Русские осваивают космос».
– Самое главное в индустрии красоты – мы должны дать клиенту намного больше, чем он просил, – считает неоднократный победитель конкурсов парикмахерского искусства, член жюри «Новгородской красы -2015» Татьяна Герасимова. – В нашем городе работают замечательные мастера в колледжах, у нас постоянно появляются новые «звездочки», они смелы, талантливы и, как мы видим, идут в ногу со временем!

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.