Взгляд не со стороны

26.03.2015

За изменением порядка предоставления льгот на проезд в автобусах стоит не просто уменьшение дохода ветерана, а много больше…

Взгляд не со стороны 1Поддавшись давлению автобусных боссов, депутаты областной Думы решили изменить льготные проездные для ветеранов труда.

Замечу, что стоимость их была уже настолько высока, что зимой большинство ветеранов их и не приобретали. Да и в часы пик в городе что на автобусе, что пешком — время в пути одно и то же. По стоимости проезда Новгород занял совсем не почетное третье место – после Москвы и Питера. А автобусники удивляются, что пассажиров стало мало.
Но вернемся к пенсионерам. С наступлением весны и дачного сезона им придется как-то добираться до своих огородов. Кого-то будут подвозить дети или внуки, кто-то оседлает велосипед. Кто-то, не в силах бороться, а таких все больше, просто забросит участки. Стало быть, наполняемость загородных автобусов еще уменьшится.
Автобусники заодно «подрежут под корень» и остальной бизнес, кормящийся на «дачниках», потому что тащить огородные хлопоты с каждым годом накладнее. Цена пакета «аммофоски» в одночасье взлетает в 4 раза. И навоз, и когда-то доступный торф с его огромными запасами в области теперь «кусаются» ценами. Не отстают от них продавцы семян, инвентаря, так что проще и дешевле сельхозпродукцию купить. Еще один привет автобусам!
Но это только видимая сторона айсберга, настоящие результаты вы, господа, получите много позже, когда исправить уже ничего будет нельзя. Есть немые свидетели ваших свершений — дети. Они, как губка, впитывают происходящее в жизни и видят, что жизнь все больше похожа на жизнь волчьей стаи, где в первую очередь съедаются слабейшие. Ваши взрослые дети в одночасье спокойно свезут вас в богадельню… по закону волчьей стаи!
Л.Н.Толстой, когда речь заходила о детской восприимчивости поступков взрослых, приводил притчу о семье, где старенького дедушку кормили отдельно, наливая ему еду в худую плошку. Спустя какое-то время отец семейства заметил, что трехлетний сынок что-то упорно мастерит.
– Что ты мастеришь, сынок?
– Да вот, когда ты состаришься, я буду тебя кормить из этой плошки…

Валерий АЛЕКСАНДРОВСКИЙ
Виктор богорад (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.