Погордимся и …

16.07.2009

Давайте погордимся. Недавно двое новгородских футболистов выступали в Пензе на финальных играх IV Всероссийской Спартакиады учащихся – главного спортивного форума двухлетия для российских школьников. За всю историю данных Спартакиад (т.е. с начала века) не было такого, чтобы имя Новгорода звучало в финале футбола…

И не прозвучит… Потому что защищали наши школьники честь и цвета Ленинградской области. И на зональном этапе соревнований, который в июне проходил в Тихвине, они тоже выступали за эту команду, ослабив, естественно, сборную Новгородской области.

Не торопитесь осуждать. Юные новгородцы (один воспитанник СДЮСШОР-2, другой игрок «Мостоотряда») получили предложения, от которых, как говорится, трудно отказаться. Ленобласть (по настойчивым слухам) «положила» на выход в финал этих соревнований 4 миллиона рублей. И добилась-таки своего, пусть и не для каждого очевидными методами. И дай бог, чтоб у этих ребят и дальше в футболе пошло по восходящей.

А что же новгородская команда? В первые дни Спартакиады она удивляла весь футбольный Северо-Запад. В стартовом матче наши едва не «дожали» Псков – 1:1. Во втором, за счет запредельного настроя, отобрали очки у будущих чемпионов – «миллионеров» из Ленобласти – тоже 1:1. Могла бы быть и победа, ведь в концовке ленинградцев спас чудо-прыжок голкипера в дальнюю «девятку». Однако на большее нашим сил не хватило. Последовало поражение от Карелии. Потом третья уже ничья (которая оставляла нам шансы на «бронзу») – со сборной Коми – лидером регионального юношеского мини-футбола. Однако навалились травмы, дисквалификации и на десерт – разгром от вологодской сборной.

– Те, кто надел форму сборной Новгородской области, сделали все, что могли, – считают тренеры команды Виктор Боев и Михаил Автономов. – И мы чувствовали себя «своими» на этом футбольном пиру, как говорится – не хуже других. Другое дело, что выступать пришлось, по сути, силами одного клуба – новгородской СДЮСШОР-2. Достойного усиления в других городах области не нашлось. Единственные, кто реально мог помочь этой сборной, – футболисты «Мостоотряда-75», но руководство клуба интересы области проигнорировало. Им оказалось важнее  успешно выступать под чужим именем в первой (не высшей, заметьте) лиге первенства Санкт-Петербурга… В итоге нашу очень достойно стартовавшую команду в долгой турнирной борьбе подвела именно «короткая скамейка».

В одиночку трудно.. Что ж, давайте, уважаемая футбольная общественность, проглотим! Забудем, закроем глаза и порадуемся, как и прежде, победам наших в составах других команд, и будем воспевать по всем каналам локальные успехи «группы товарищей» в первенствах Санкт-Петербурга и его окрестностей. И гордиться уже хотя бы тем, что мы (футбольные карлики) – источник футбольного сырья для большого «северного брата». Патриоты, одним словом,.. вот только чего?  Самих себя?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.