Большой фестиваль киберспорта

26.03.2015

В турнире по киберспорту приняли участие более 150 спортсменов из Новгородской области, а также из Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка и Пскова. Кроме того, около 3 тысяч болельщиков пришли поддержать своих друзей и коллег.

Большой фестиваль киберспорта 1Итак, Big Champ. Большой чемпионат по компьютерным играм, или киберспорту, организованный компанией «Ростелеком» и прошедший в культурном центре «Диалог», лучше всего охарактеризовал бы гордо поднятый вверх большой палец руки. То есть было, как теперь говорят, эпично. И даже, по выражению одного из участников, «вообще огонь!» И всё это в жанре весьма продолжительного (с утра до вечера) экшена. А разного рода сюрпризов в тот день оказалось даже больше, чем рассчитывали.

Игровая индустрия – одна из наиболее актуальных в наше время индустрий. И это далеко не только видеоигры. А то, что «Ростелеком» первым в Великом Новгороде обратился к этой теме и, уже можно смело утверждать, задрафтовал данную нишу, говорит прежде всего о том, что компания лучше многих ориентируется в современной реальности, что компания эта мышлением молода, взглядами свежа, креативна и готова говорить со своим клиентом на одном языке.
Организаторы подготовили для зрителей турнира несколько площадок, где можно было бесплатно воспользоваться WiFi-доступом в Интернет, понаблюдать за трансляцией виртуальных сражений на двух больших экранах, а еще поиграть в видеоигры на последних поколениях приставок X-box и PlayStation. Все желающие смогли принять участие в развлекательных викторинах и розыгрышах ценных подарков с ведущим радиостанции «Европа плюс». Кроме того, компания «Ростелеком» обеспечивала online-трансляцию турнира, благодаря чему зрители могли следить за происходящими событиями в реальном времени из других городов и стран.
Большой фестиваль киберспорта«Ростелеком» как инновационная компания стремится поддерживать развитие и использование новых технологий.  Мы уже не в первый раз поддерживаем турниры по киберспорту – это молодой, но бурно развивающийся вид состязаний среди молодежи, который в Новгородской области набирает все большую популярность», – отметила и.о. директора филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Ольга Родионова.
На официальном открытии турнира присутствовал президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко, который  подчеркнул значимость проведения подобных соревнований: «Благодаря компании «Ростелеком» турнир по киберспорту проходит в Великом Новгороде уже пятый раз и очень популярен среди молодежи региона. Такие соревнования помогают стать продвинутым пользователем компьютерной техники, дают возможность встретить старых друзей и найти новых. Кроме этого, турниры помогают молодежи самоутвердиться, порадовав результатами не только себя и друзей, но и родителей. Это – спорт! И здесь, как и в любом спорте, важны не только победы, но и умение поддержать команду и проявить свои лучшие качества».
Стартовав когда-то в 2007-м с обычного турнира по компьютерным играм, «Ростелеком», где, похоже, взято за правило в любом деле выстраивать динамику и добиваться прогресса, постепенно пришел к тому, что Big Champ сегодня – по большому счету уже фестиваль. Фестиваль современной игровой субкультуры. Поэтому, помимо непосредственно компьютерных баталий по популярным в своих жанрах играм «Dota 2», «FIFA 15» и «Mortal Kombat 9», в помещениях «Диалога» нашлось пространство и время для смежных дисциплин: для «Лазертага» (не виртуального сражения по мотивам «Звездных войн»), и для «квест-рума» (тоже «живая» игра, с руками и головой, где надо успеть разгадать тайну комнаты, чтобы выйти из нее), и для настольных игр, разнообразие и содержание которых способно поразить и увлечь любого.
Но, пожалуй, самую свежую струю в нынешний фестиваль внес «Кос-плей». Это своего рода дефиле-конкурс костюмов персонажей игр, аниме, популярных комиксов. Впечатления остаются настолько же мощные, как от бразильского карнавала. К тому же косплеем увлекаются большей частью девушки, которые, кстати, на порядок менее активны непосредственно у мониторов, нежели сильный пол. Это явление еще только предстоит разгадать психологам, ну а пока… девушки «Lina» (героиня игры Dota) и «Шкипер» из «Рыцарей неба» стали, конечно, украшением соревнований, тем более что Наталья Вильбикайтите и Полина Шлячкина «привезли» своих персонажей на конкурс из Питера и Москвы. Еще одним подлинным «хитом» тусовки стал новгородец Алексей Бажунов с костюмом «Чумной Доктор». Все эти доставившие участникам море радости люди получили по мини-ПК от компании «Motorcomp».
Сюрпризом для участников стал рэп, зачитанный …судьей турнира Ильей Кировцом из Вышнего Волочка. Он, кстати, привез на Big Champ земляков Алексея Петрова и Павла Чалова, которые оказались продвинутыми (или, как тут говорят, «отцами», а то и «дедами») в играх и «решили» всех в поединках в Mortal Kombat, оставив лишь 3-е место новгородцу Кириллу Зуеву.
В симуляторе футбола финал разыграли новгородцы Даниил Сергеев и Денис Прокофьев, а «бронзовый» приз достался представителю северной столицы Марату Мухамадиеву.
Ну и в командной стратегии «Dota 2» победителем стала новгородско-петербургская команда «HP!», руководил которой Никита Котков. Они получили материнскую плату от компании «GigabYte».
Стоит ли говорить, что признанные сильнейшими в тот вечер были знатно награждены организаторами. Во-первых, ведь призовой фонд стал рекордным за всю историю турниров и составил 50000 рублей. А во-вторых, подарки от «Ростелекома» и его партнеров-соратников были, как всегда, актуальными.
Более подробный фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть на сайте www.bigchamp.org или в группе ВКонтакте «Big Champ 2015».

Михаил АВТОНОМОВ
Алексей АЛЕКСАНДРОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.