Цветочные задачи

02.04.2015

Город готовится к обновлению клумб и высадке деревьев.

На электронной площадке госзакупок прошел аукцион, объявленный мэрией, на выполнение работ по оформлению и содержанию цветников на территории Великого Новгорода. Из трех первоначально заявившихся компаний победителем признано ООО «НовСервис» – прошлогодний исполнитель «цветочного» задания города. С этой организацией и подписан позавчера муниципальный контракт.

На 10 млн 114 тыс. 344 руб. 79 коп. бюджетных денег фирма должна приобрести рассаду однолетников, разработать эскизы клумб, провести своевременно посадки и в течение лета ухаживать за ними — поливать, подкармливать, пропалывать. Кроме того, заниматься многолетниками и вертикальным цветочным оформлением.
Заметим, что цена контракта осталась на уровне предыдущих двух лет, хотя на рассаду,  материалы и прочее расходы выросли. Но, как пояснили в отделе благоустройства городского комитета по управлению ЖКХ и ООС,  пересмотрены площади под посадку, они сокращены по однолетним культурам – с 8491 кв.м до 6863 кв. м и по многолетникам больше чем вдвое — с почти 500 до 209 кв.м.
Корректировка вызвана тем, что часть площадей отмежёвана и перешла в собственность тех или иных организаций и учреждений. Это касается театра «Малый», Новгородского областного Дворца спорта и других. Также исключена из зоны ответственности муниципалитета и клумба по ул. Ломоносова, 15. До последнего года эти территории попадали в  муниципальное задание по цветочному оформлению, но больше благотворительности, как заверили в профильном комитете, не будет. Сами организации должны заботиться о состоянии и благоустройстве своих территорий. Такая корректировка техзадания к муниципальному контракту даст возможность, несмотря на скромное финансирование, создать достойное цветочное убранство города и поддерживать его. Первый наряд, если погода будет благосклонна, появится к Дню Победы — это тюльпаны на клумбе по ул. Мерецкова-Волосова и виолы на площади Победы-Софийская. Сохранится красочное оформление клумб из тюльпанов при входе в кремль – территория ответственности МБУ «Парки Великого Новгорода».
Какие еще новшества? В сквере Лени Голикова, благоустройство которого завершается, готовят к посадке розы. Возле стелы «Город воинской славы», в других мемориальных местах — традиционно, в тон георгиевской ленточке, расцветут оранжевые бархатцы. Но это будет позже, с наступлением тепла, когда приступят к посадке и других однолетников. Заказ на их поставку исполнитель уже сделал. Эскизы оформления клумб сейчас в стадии доработки и в скором времени будут представлены на утверждение. В комитете по управлению ЖКХ и ООС добавили, что учтены все промахи и недочеты прошлого года, о которых  неоднократно писала наша газета, и цветочное оформление города будет достойным.
Одновременно ведется работа по озеленению скверов и улиц. Великий Новгород присоединится к участникам общероссийских экологических акций в честь 70-летия Победы – «Сирень Победы», «Лес Победы» и «Зеленая волна».
«Места посадок уже определены, – говорит начальник отдела молодежной политики городского комитета культуры и молодежной политики Игорь Яковлев. – Так, аллея сирени появится в Колмове, где формируется сквер и установлено три памятника — погибшим в советско-финляндской войне, жертвам аварии на Чернобыльской АЭС и  воинам-интернационалистам. Для проведения акций «Лес Победы» и «Зеленая волна» выбраны пока безликие и необустроенные площадки — близ детской поликлиники на ул. Кочетова (угол Попова), возле Колмовского братского захоронения и при въезде в город по ул. Державина, где в предыдущие годы проводились посадки березок, но не все из них прижились. Работы будут проводиться волонтерским корпусом молодежи с участием всех желающих. Планируется посадить около 120 деревьев и 70 кустов сирени. Сейчас решаем, откуда брать саженцы».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.