Приоритет – дети и спорт

02.04.2015

Два автосалона в Великом Новгороде планируют переделать под детский и спортивный центры.

От перезонирования территорий и приватизации муниципального имущества до изменений в бюджете во благо школьников – эти вопросы рассматривала во вторник коллегия Администрации Великого Новгорода. Традиционно для окончательного решения они будут вынесены на заседание городской Думы.

ООО «Торговая компания «Монолит» обратилась к властям Великого Новгорода с просьбой о перезонировании территории для создания на улице Державина вместо автосалонов детского и спортивного центров.
Речь идет об автосалонах «Шевроле» и «Форд». Перепрофилирование связано с низкой рентабельностью центров. Как прозвучало на коллегии, продается одна машина в месяц. В принципе, все понятно — кризис да и производство «Шевроле» в России сворачивается, перспектив на ближайшее время у автосалона нет.
Вместо автосалона «Форд» будет создан детский центр — эскизный проект есть, оборудование на подходе, открытие намечено уже на 1 сентября. Вместо автосалона «Шевроле» хотят сделать спортивный центр. «Это одна из антикризисных мер. Подход правильный и в этой ситуации стоит пойти навстречу», – заметил мэр Юрий Бобрышев. Коллеги его поддержали.
В программу приватизации муниципального имущества на этот год предлагается добавить 4 объекта ориентировочной стоимостью около 13,4 млн руб. Поскольку речь шла, в том числе, об уже давно пустующих гаражах на Никольской, мэр высказал замечание: если объекты не нужны, почему они до сих пор не выставлены на продажу? «Нельзя быть «собакой на сене». Не используются объекты – не тяните, продавайте!» – сказал он. Также градоначальник поинтересовался, как идет передача небольших помещений (например, колясочных) в многоквартирных домах собственникам жилья. Выяснилось – не очень «бодро». Одно из главных препятствий – право собственности (в данном случае, муниципалитета) может быть оспорено в судебном порядке. Хотя варианты тоже имеются, и их Юрий Бобрышев поручил проработать: «Люди и так фактически пользуются этими помещениями. Нам они не нужны, плюс это лишняя нагрузка для бюджета. Вот и сделайте так, чтобы отдать все горожанам бесплатно!».
Городские власти, как и обещали, за счет внутренних резервов нашли полтора миллиона рублей на поддержание питьевого режима в школах. Напомним, ранее областные власти деньги на это выделять перестали. «А как же ситуация с молоком для школьников?» – поинтересовался первый вице-мэр Антон Земляк, напомнив, что мэрия обещала депутатам гордумы найти деньги и на это (напомним, приостановка областных льгот лишила школьников бесплатного молока). По словам представителей комитета по образованию, в пожарном порядке решать этот вопрос смысла нет – решение городской Думы юридически вступит в силу только 14 мая, когда учебный год почти закончится, а вот с 1 сентября – да, молоко будет. «Хорошо, не будем спорить. Но с 1 сентября молоко для наших школьников будет однозначно, об этом мы официально заявим на заседании Думы. И не просто скажем – сделаем!» – подытожил Юрий Бобрышев. Присутствовавший на заседании председатель Думы Владимир Тимофеев с такой постановкой вопроса согласился.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.