Удешевление квадрата

02.04.2015

Строительство жилья эконом-класса оказалось интересно и будущим новосёлам, и застройщикам.

Удешевление квадрата 1В управление по жилищным вопросам администрации города поступило уже 119 заявок новгородцев на участие в программе строительства жилья эконом-класса. На днях областным департаментом архитектуры и градостроительства одобрена и первая заявка застройщика на участие в программе.

Напомним, государственная программа «Жилье для российской семьи» стартовала в мае прошлого года. За счёт снижения средней стоимости одного квадратного метра и более доступной ипотеки предполагается повысить доступность жилья для некоторых категорий семей.
По условиям программы жилье эконом-класса должно стоить на 20% ниже рыночных аналогов в данном регионе, но не выше 35 тыс. руб. за кв. м. На старте программы максимальная цена была установлена в 30 тыс. руб., но объявленные в регионах отборы не вызвали интереса у застройщиков, и правительство приняло решение о повышении цены эконом-«квадрата». Новая планка оказалась для застройщиков более интересной.
Привлекают потенциальных участников также льготные условия кредитования, прописанные программой и для застройщиков, и для будущих новоселов.
– 35 тысяч рублей за квадратный метр плюс компенсация за объекты инженерно-технического обеспечения из расчета 4 тысячи рублей за 1 квадратный метр, которую будет платить АИЖК – это уже приемлемая цена в нынешних условиях, – считает генеральный директор ЗАО «СУ-5» Андрей Варава.
Компания Варавы первой заявилась на участие в программе. Заявка уже одобрена областным департаментом архитектуры и градостроительства. На участке в районе улицы Советской Армии в рамках реализации программы ЗАО «СУ-5» построит три 9-этажных жилых дома. Разрешение на строительство первого дома получено. В доме будет 108 квартир (54 однокомнатных квартиры и 54 — двухкомнатных) общей площадью 5246,1 кв. м. Предполагаемый срок ввода дома в эксплуатацию — 1 квартал 2017 года.
Другой авторитетный застройщик города — компания «Деловой партнер плюс» – тоже заявляет о своем интересе к программе «Жилье для российской семьи».
Генеральный директор ООО «Деловой партнер плюс» Михаил Караулов перечисляет мотивы:
– Во-первых, это государственная программа, и мы считаем своим долгом в ней участвовать. Во-вторых, с учетом нашего многолетнего опыта видим возможности для снижения себестоимости квадратного метра в рамках данной программы.
Для компании «Деловой партнер» всегда являлось приоритетом жилье комфорт-класса: интересные архитектурные решения, просторные планировки квартир, большие парковые зоны. За счет чего будут экономить?
– Это может быть более аскетичная архитектура, другая планировка квартир, возможно, отказ от каких-то дополнительных удобств (например, индивидуальной кладовки в подвале), которые мы предлагаем в жилье комфорт-класса, – перечисляет возможные решения Караулов. – Но высокие эксплуатационные и потребительские качества, присущие нашему жилью, и гарантии, которые мы даем клиентам, остаются, – подчеркивает он.
Аукцион на застройку участка в районе улицы Псковская, сообщили в областном департаменте архитектуры и градостроительства, пройдет в апреле.
Добавим, что комитет по земельным ресурсам, землеустройству и градостроительной деятельности Новгородского района (туда жители города тоже могут подавать документы на участие в программе) принял на сегодня 72 заявки.
Всего же в Новгородский фонд ипотечного жилищного кредитования за справками о наличии права на приобретение жилья эконом-класса с начала приема заявок обратились уже более 360 жителей области.
Наша область, согласно заключенному в августе прошлого года с Минстроем и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, обязалась построить 25 тыс. кв. м жилья эконом-класса, или около 500 квартир.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.